Перейти к основному содержанию

Приезжающие в Иркутскую область из других регионов скрывают, что прибыли на работу вахтовым методом

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/z8-YisozM2A

Помешать в июле начать оздоровительную кампанию в Иркутской области может пандемия коронавируса. Число заразившихся продолжает расти. На данный момент зарегистрировано 2613 инфицированных. Это на 71 человека больше, чем в минувшие сутки.

Основная часть заболевших подхватили Covid-19 именно в Прибайкалье. Есть и те, кто завозит инфекцию в регион. Речь идёт о вахтовиках, которых на данный момент в больницах области более 1100 человек. Вообще, надо сказать, что с теми, кто приезжает в Прибайкалье для работы по найму, сейчас есть определённые проблемы. Дело в том, что жителям других регионов и стран запрещено прибывать для того, чтобы трудиться вахтовым методом. Однако граждане при прохождении паспортного контроля просто-напросто врут и заявляют, что прибыли как физические лица. И не имеют никакого отношения к предприятиям. А отследить дальнейшие передвижения приезжих очень сложно.

МАРИНА САСИНА, заместитель мэра Ангарского городского округа: «Вот авиарейсами встретили 48 человек. Из них конкретно вахта летит 18 человек. При этом, оказывается, все физические лица, не называют своих предприятий. Сейчас опять этот вопрос поднимался у губернатора. Надо что-то решать, мы что, враги друг другу? Если это вахтовики, вы проведите их как положено и отвечайте за них вместе с нами».