Перейти к основному содержанию

Онлайн-музей, посвященный Леониду Гайдаю, создают кинематографисты Иркутской области

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/gPVaDIHSe2M

Фильмов об Иркутской области и её жителях в ближайшем будущем станет больше. Кинематографисты региона выиграли сразу два гранта на съёмки кинолент. К тому же в ближайшем будущем в Прибайкалье будет создан онлайн-музей, посвящённый Леониду Гайдаю. Обо всём подробнее расскажет Ольга Харнутова.

— Вы нас застали врасплох. В том смысле, что у нас несколько месяцев в офисе кинокомпании было достаточно тихо, и никто не работал. Но сейчас, когда режим самоизоляции ослаб, сегодня первый день, когда, видите, что значит не проехать, не пройти, потому что мы начинаем работать в полную силу.

Но и на самоизоляции сотрудникам этой иркутской кинокомпании скучать не пришлось. Свободное время они тратили на поиски конкурсов, за которые можно получить грант. Оформляли десятки презентации и заявок. И труды оказались не напрасными. Кинематографисты выиграли сразу два гранта.

Один из них президентский, за «Русский Морган» — о ямщике, который развивает торговлю в Иркутске, и его сыне, чей капитал в 20 веке стал самым большим в стране. Конкурсного миллиона рублей как раз хватит на то, чтобы закончить кино. Зрители его увидят уже этой осенью. Второй грант, уже от Росмолодёжи, поможет возобновить работу над лентой «Иркутск Ивана Вырыпаева» о нашем земляке и известном драматурге. Правда, этот фильм выпустить удастся лишь в следующем году. Ещё одна картина региональных кинематографистов ждёт не денег, а снятия ограничений на съёмки.

АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, режиссёр: «Есть направления съёмочные, которые не могут работать в прежнем режиме. Например, фильм «Без неба», который начали снимать в прошлом году. Это фильм игровой с Дмитрием Певцовым в главной роли. Он требует завершения съёмок. Там осталось два кадра для трюковой сцены под водой».

Почти вся сцена была отснята на Байкале зимой. Осталось сделать лишь два кадра под водой московского бассейна. И пока условия не позволяют вновь собрать съёмочную группу, кинематографисты активно трудятся над проектом «Гайдай-центра». Он тоже выиграл грант, причём сразу на три миллиона рублей.

ЮРИЙ ЯШНИКОВ, режиссёр: «Это грант, о котором иркутские кинематографисты мечтали 10 лет. Это будет такой сайт, на котором будет тот дом, в котором вырос Леонид Гайдай. Он будет воссоздан в 3D, по нему можно будет как бы прогуляться. Посмотреть экспонаты. Посмотреть видеоролики, рассказывающие о нескольких важных страницах в жизни режиссёра».

Онлайн-музей презентуют в день рождения Гайдая — 30 января 2021 года. На первых порах там появятся документальные видеоролики о детстве, юношестве и участии классика комедии в Великой Отечественной войне. И такой проект для местных кинематографистов крайне важен. Ведь художникам из регионов важно чувствовать преемственность в своём деле. Ну а в том, что талантливых художников в Прибайкалье достаточно, сомневаться не приходится.