Перейти к основному содержанию

В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ В ПОСЁЛКЕ УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ ИЗ-ЗА ВОЗГОРАНИЯ ПРИШЛОСЬ ЭВАКУИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/2gH_7EdE7SM

Но начинаем выпуск мы с новости о большом переполохе в перинатальном центре Усть-Ордынского. Там среди ночи из здания экстренно пришлось эвакуировать рожениц и малышей. Виной всему возгорание. О котором вдобавок пожарным стало известно слишком поздно.

Загорелся светильник. Дым быстро заполнил комнату медицинского персонала и коридор на первом этаже. В непростых условиях пришлось эвакуировать 39 человек: 10 детей, 22 женщины и сотрудников. Всех перевели из здания перинатального центра в основной корпус больницы. Местные работники самостоятельно с помощью огнетушителя ликвидировали возгорание. Прибывшие на место сотрудники МЧС помогли перевезти дорогостоящее оборудование в незадымлённые помещения. Перинатальный центр продолжает работу. Вот только руководство медицинской организации ждёт серьёзная ревизия.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области: «У нас возник ряд вопросов к администрации медицинского учреждения, поскольку в здании при задымлении не сработала автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей. Сигнал поступил на пульт пожарной охраны спустя полчаса с момента возгорания. На объектах такой категории, к которым относится данный перинатальный центр, это недопустимо. В рамках внеплановой проверки по факту случившегося будет дана жёсткая оценка ответственным за пожарную безопасность на объекте».