Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": кто они — претенденты на пост губернатора Иркутской области

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DgzmmWd8m4w

Большие последствия повлечёт и выбор, который жители Иркутской области сделают 13 сентября. Нам предстоит определить, кого мы хотим видеть губернатором региона. Многочисленные претенденты на пост уже вовсю заявляют о себе. Кто они? Расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Войти в эти двери в качестве губернатора Иркутской области мечтают сейчас, по крайней мере, 7 человек. И не просто мечтают, но и делают всё возможное для воплощения своего желания в жизнь. Уже подали документы в избирательную комиссию о выдвижении в качестве кандидатов на пост главы региона. Получить новую запись в трудовой книжке не прочь заведующая отделением Государственного училища олимпийского резерва, депутат Иркутской думы, мэр Бодайбо и Бодайбинского района, парламентарий из Заксобрания области, врио губернатора... Большинство претендентов — от партий. Своих представителей в большой политической гонке уже назвали ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Гражданская платформа». Трое желающих занять высокопоставленную должность — самовыдвиженцы. Им ещё предстоит большая работа. Чтобы быть официально зарегистрированными в качестве кандидатов, потребуется собрать порядка 10 тысяч подписей избирателей Прибайкалья, а также заручиться поддержкой депутатов и глав муниципалитетов. Автографы последних должны предоставить и те претенденты, которые идут на выборы от партий. Список желающих занять кресло главы области ещё может пополниться. Выдвижение кандидатов завершится 30 июня.

Само голосование намечено на 13 сентября. Выборы будут досрочными, поскольку предыдущий губернатор Сергей Левченко сложил свои полномочия раньше предполагаемой даты.