Перейти к основному содержанию

Подготовка к проведению голосования по поправкам в Конституцию заканчивается в Иркутской области

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/J52Vzg5jhYY

А вот голосование по поправкам в Конституцию страны начнётся уже 25 июня. В Иркутской области сейчас заканчиваются все приготовления к этому событию. Подробности расскажем далее.

В лаборатории Иркутского областного центра СПИД работа идёт практически круглосуточно. За пять дней медикам необходимо провести тестирование на наличие антител к Covid-19 у членов избирательной комиссии региона. Всего специалисты сделают порядка 7 тысяч исследований. Для того чтобы успеть в срок, работы ведутся в несколько смен. В день проводят 1500 анализов.

ЮЛИЯ ПЛОТНИКОВА, главный врач центра СПИД: «Работа очень ответственная, работа государственная, мы, конечно, благодарны за это доверие, которое нам оказывают. Наша работа будет являться в определённой степени составляющей этого большого проекта, и очень проекта важного».

Важно обеспечить безопасность не только членов избирательной комиссии, но и наблюдателей. Их, кстати, будет 7173 человека. На сегодняшний день в Иркутской области уже сформирован полноценный кадровый состав для обеспечения наблюдательного процесса. Но заявки от желающих всё же будут принимать до 29 июля. Все наблюдатели получат приглашения, а также необходимые инструкции.

ВЛАДИМИР ШПРАХ, председатель Общественной палаты Иркутской области: «Кодекс этики наблюдателя, так называемый золотой стандарт при проведении всенародного голосования по поправкам в Конституцию. До дня голосования, и золотой стандарт наблюдателя в день голосования. А также выданы рекомендации как наблюдателям, так и представителям СМИ в день голосования по профилактике распространения коронавирсной инфекции».

Ведь главная задача при проведении голосования — минимизировать риск заражения коронавирусом каждого, кто придёт высказать своё мнение на избирательный участок. А сделать это можно будет, начиная уже с 25 июня.