Перейти к основному содержанию

Очаги загрязнения опасными веществами отходов "Усольехимпрома" выявят с помощью техники Минобороны

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/bZuN3-35xMc

Без внимания не остаются и накопленные отравляющие экологию вещества от деятельности промплощадки «Усольехимпрома». Вопрос ликвидации опасных отходов обсудили в Усолье-Сибирском.

Объекты, которые находятся на территории бывших предприятий города, накануне осмотрели представители нескольких федеральных ведомств. Почва, грунтовые и подземные воды в этих местах пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами. Росприроднадзор уже провёл работу по исследованию загрязнённой территории. Также на промплощадку уже прибывает техника Министерства обороны, с помощью которой будет проведён химический анализ объектов и выявлены все очаги загрязнения не только на месте производственной площадки, но и на прилегающей к ней территории.

ТЕЙМУР МАГОМЕДОВ, заместитель председателя правительства региона: «В ближайшие пару недель, я думаю, у нас будет весь контур. Самое главное, что будем уже знать, куда успела распространиться и подземная линза, и почвенные загрязнения, они будут нам известны, и будет полностью собран».