Перейти к основному содержанию

"По весточке": интересные рекорды

Карпова Василина

Первый опыт оказался удачным! Подростки из Иркутской области приняли участие в проекте «Всероссийская школьная летопись». Весь учебный год ребята собирали материал для книги о школьной жизни: писали тексты, делали снимки и рисунки. Теперь собранный материал опубликуют, а храниться издание будет в Российской государственной детской библиотеке в Москве. О других интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике " По весточке".

Всем здравствуйте! Первый учитель, первый поцелуй, первая работа. А ещё это порядковое числительное часто — синоним победы. Быть первым — быть лучшим. Вот о рекордах и достижениях сегодня и пойдёт наша речь.

Иркутский музей «Тальцы» поборется за победу в конкурсе «ДИВО РОССИИ – 2020». Это фестиваль туристических видеопрезентаций. Туда иркутяне отправили видеоролик об истории создания этнографического музея. В итоге работа вышла в финал по Сибири и в полуфинал общероссийский. Удастся ли «Тальцам» стать лучшими, узнаем уже в июле. Итоги по обоим направлениям подведут в Саратове.

8-летняя братчанка попала в Книгу рекордов России. А помогли ей в этом волосы длиной 116 см .
При этом рост девочки всего 130 см. Злата Казанкова с рождения ни разу не стриглась, отрастив волосы почти до пола. Управляться с ними юной братчанке помогает мама. На мытьё, сушку и расчёсывание уходит 30-40 минут! В праздники девочка носит локоны, а на каждый день — косички. Но самая любимая причёска Златы — высокий конский хвост.

Студент из Астрахани совершил 600 тройных прыжков через скакалку, установив мировой рекорд.
Россиянин значительно опередил предыдущего рекордсмена из Австралии, который выполнил 536 прыжков. Для подтверждения достижений спортсмен всё зафиксировал на видео, соблюдая строгие критерии. В частности, в кадре должен быть отчётливо виден таймер, а запись нельзя подвергать никакой обработке.

Огромную молнию длиной в 700 км зафиксировали в Бразилии. И такого сделать на планете ещё не удавалось никому.
Прошлый рекорд был в два раза меньше: молния в штате Оклахома в июне 2007 года достигла тогда 321 километра.

Желаю вам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! До встречи!