Перейти к основному содержанию

Голосование по поправкам в Конституцию России завершается

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/3xspnFGHjNI

А вот голосование по поправкам в Конституцию России уже близится к своему завершению. Для того чтобы во время пандемии коронавируса уменьшить риск заражения, плебисцит стартовал 25 июня. Насколько активно ставят галочки в бюллетенях жители Прибайкалья, расскажем далее.

Открываться в 8 утра для избирательных участков — нормальная практика. А вот то, что это происходит 6 дней подряд, в новинку. Как и проведение процедуры дезинфекции. Всё, чтобы принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию жители региона могли, не опасаясь за своё здоровье. Каждый пришедший получает индивидуальный комплект: маску, перчатки, а также одноразовую ручку.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, директор благотворительного фонда «Дети Байкала»: «Я проголосовала. И я считаю, что каждый должен занять активную позицию в этом вопросе, и прийти голосовать. От каждого из нас зависит результат».

ОТЕЦ МАКСИМИЛИАН, митрополит Иркутский и Ангарский: «Как раз, я думаю, время пришло внести коррективы в нашу Конституцию. Каждый человек должен поучаствовать в этом. Если за, то за, если против, то против — это свободное волеизъявление».

За соблюдением правил при этом следят наблюдатели. Их более 7500 человек. Присутствуют на каждом из 1894 участков. Пока, по данным наблюдателей, голосование проходит в спокойной обстановке. Хотя и не очень активно.

ВЛАДИМИР ШПРАХ, председатель Общественной палаты региона: «Честно, я не могу понять, почему люди не голосуют. Но у меня есть надежда, что завтра, в завершающий день голосования, люди поймут ситуацию и проголосуют».

На данный момент в голосовании приняли участие более 230 тысяч жителей Иркутской области. Завтра — последняя возможность. Тем более что 1 июля объявлен выходным днём.

— Девушки, пойдёте на голосование по поправкам в Конституцию?
— Да, пойдём!
— Когда пойдёте?
— Завтра!

Избирательные участки 1 июля будут работать с восьми утра до восьми часов вечера. Поэтому время для раздумий у тех, кто не определился, ещё есть.