Перейти к основному содержанию

Общественные пространства в Иркутской области благоустраивают с учётом пожеланий жителей

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7v7BlaTYMJ4

А вот времени для проведения благоустройства в Иркутске у подрядчиков становится всё меньше. В этом году в порядок планируют привести 17 общественных пространств. О ходе работ и возникающих проблемах узнаете из следующего материала.

Ходить по бульвару Постышева в Иркутске сейчас весьма затруднительно. Асфальта нет, а место пешеходов заняла спецтехника. Возможности обойти стройплощадку нет. Как нет ограждений и запрещающих знаков. Нарушения необходимо будет устранить. Выявить проблемы — одна из целей сегодняшней проверки. Глава региона Игорь Кобзев и представители администрации Иркутска контролируют ход работ по благоустройству общественных пространств. На бульваре Гагарина замечаний к подрядчику нет. А вот горожане активно включаются в диалог, готовы рассказать о своём видении благоустройства.

— Было бы неплохо сделать велодорожку, которая здесь уже есть, но она не соблюдается. Если бы она была отделена...
— Вы предлагаете ограждения сделать?
— Да, да.

Уже точно решено — здесь быть велопарковке. Также к 1 сентября появятся скамейки, теннисный стол. Преобразится скоро и ещё одно популярное среди иркутян место — Лисихинский парк. Тут к началу осени должны сделать игровые зоны для детей, беседки. Главное, чтобы все работы успели выполнить в срок.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Лисихинский парк для меня тоже является важным. Я в мае месяце посетил его. Увидел проектные решения, которые дали организации. И для меня это личный проект, потому что я сказал, что 1 сентября приеду со своей семьёй и сам оценю, как житель города Иркутска, те условия, которые создали в рамках комфортного проживания в городе».

Для комфортного проживания только в 2020 году во всей Иркутской области планируют благоустроить более ста общественных пространств. На это потратят миллиард триста миллионов рублей. Все проекты созданы с учётом предложений жителей Прибайкалья.