Перейти к основному содержанию

"По весточке": встречи с животными

Соколова Анна

Хорошая новость для юных жителей Братского района! В рамках проекта «Театр дарит доброту» дети из 11 поселений увидят спектакль Братского драматического театра «Что такое этикет?», поставленный московским режиссёром. Правда, произойдёт это только тогда, когда снимут все действующие сейчас ограничения. Герои спектакля вместе с детьми в зале познают все премудрости этикета. В общей сложности постановку посмотрят более тысячи ребят. О других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Нашу планету населяет огромное количество животных. Одни из них обитают в дикой природе, другие живут бок о бок с человеком и считаются домашними. О братьях наших меньших сегодня и поговорим.

Двух детёнышей летучих мышей выхаживают в Иркутской зоогалерее. Мальчика и девочку доставили туда в конце июня. Они были обезвожены и настолько малы, что обычные весы просто на них не реагировали, даже на обоих сразу. Но, к счастью, мышата попали в руки квалифицированных специалистов, у которых есть опыт работы с такими малышами.

На Байкале тем временем собака спасла нерпёнка.
Детёныша тюленя нашли ослабевшим. Он был истощён и почти не реагировал на прикосновения. Но рядом оказалась собака Ника. Она, скорее всего, приняла малыша за щенка и начала активно вылизывать. Когда детёныш ожил, Ника не отходила ни на шаг. От такой заботы всего за три дня байкальский тюлень окреп и смог вернуться в озеро.

Не без приключений вернулись домой жители Белгорода, которые на прогулке в парке встретили питона.
Рептилия ползала на газоне рядом с пешеходной дорожкой. Змея была довольно активна, поэтому горожане решили, что она может напасть. Кто-то из отдыхающих даже собрался вызвать спасателей. Однако тут же нашёлся хозяин змеи. Ему пришлось успокаивать бдительных белгородцев и объяснять, что питон не опасен. Что ж, посетители парка в любом случае ещё долго будут помнить такую встречу.

А за встречу с этим животным вам ещё и заплатят. В Беларуси ищут редкого хомяка.
Во второй половине прошлого столетия эти грызуны обитали практически на всей территории республики, но затем с ними стали вести борьбу как с вредителями. Это привело к тому, что в 2005 году белорусские хомяки появились на страницах национальной Красной книги. Специалисты не исключают, что этот вид полностью исчез на территории страны, но надеются, что денежное вознаграждение мотивирует граждан вести активные поиски. И кто знает, вдруг хомяки будут найдены?

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей.