Перейти к основному содержанию

"По весточке": конкурсы и фестивали

Карпова Василина

С 3 июля по 6 сентября любители живописи смогут оценить, как изменился мир во время пандемии. Свой взгляд на ситуацию представил художник-акварелист из Екатеринбурга Роман Баянов. В экспозиции, названной «Город о себе», 20 работ. Выставка работает в иркутской галерее Бронштейна. О других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Современная жизнь полна различных праздников, фестивалей и конкурсов. Но лишь самые яркие становятся традиционными и из года в год собирают сотни, а то и тысячи участников. Хотя порой и такие события кардинально меняются. Вот об этом и поговорим сегодня

В Иркутске в непривычном формате состоялся отборочный тур всероссийского конкурса «Мост китайского языка». В этом году впервые лучших студентов и школьников выбирали онлайн. Участникам нужно было подготовить номер художественной самодеятельности, ответить на вопросы о Китае и провести беседу с членами жюри на китайском языке о проблемах современного общества. В финал вышли 6 человек. Завершающий этап их ожидает уже в Китае.

Интернет-пространство в этом году осваивать будет и Международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Дистанционно участвовать в нём будут и представители Иркутской области.
Выступление наших земляков запланировано на 5 июля. К виртуальному костру также присоединятся коллективы из разных городов, регионов и стран. Все верят, что онлайн-формат никак не отразится на душевности мероприятия.

А вот всероссийский чемпионат «Лесоруб - 2020» впервые пройдёт в Томской области.
Его участниками станут 20 команд вальщиков из 17 регионов России. В программу войдут соревнования по ручной и механизированной валке, в том числе с применением лесозаготовительной техники. А ещё на импровизированной арене конкурсантам предстоит проявить своё мастерство в валке дерева, замене цепи бензопилы и ещё целом ряде профессиональных испытаний.

Концерт, который удивил многих, провели музыканты испанского оперного театра. Гостями стали весьма необычные ценители классических произведений.
После трёх месяцев карантина все места в зрительном зале заняли более двух тысяч различных комнатных растений. Специально для них струнный квартет театра сыграл миниатюру «Хризантемы» великого итальянского композитора Джаккомо Пуччини. После мероприятия все растения подарили медицинским работникам.

Желаю и вам побольше интересных мероприятий в вашей жизни! До встречи!