Перейти к основному содержанию

Фальсифицированное сливочное масло выявили в Слюдянской районной больнице

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/_vlkmwF25UI

Едва не закончились бедой гонки в Усть-Илимске. Четыре водителя из свадебной процессии устроили на дорогах настоящий беспредел. Мчались на автомобилях с тонированными окнами, не замечая красный сигнал светофора. Выезжали на встречную полосу и не пропускали пешеходов. Полицейские задержали гонщиков, ими оказались местные жители в возрасте от 19 до 23 лет. Молодые люди раскаялись в содеянном. Однако от ответственности им не уйти. На них составили 27 протоколов. Гонщикам грозит общий штраф на 70 тысяч рублей.

Не только финансовыми потерями, но и угрозой здоровью могло обернуться употребление масла в столовой Слюдянской районной больницы. Сомнение по поводу качества продукта возникло у сотрудников учреждения. И не случайно. Результаты исследования Россельхознадзора показали: масло — фальсификат.

И это ещё не всё. По адресу, который был указан на маркировке как место производства продукта, оказался расположен многоквартирный жилой дом. То есть установить, где, кем и в каких условиях производили масло — нереально. Искать виновного будут правоохранительные органы. И в этом году это уже не первый случай, когда в Прибайкалье обнаруживают молочную продукцию сомнительного происхождения.

ЕЛЕНА СМАРКАЛОВА, начальник отдела госветнадзора Россельхознадзора по региону: «За истекший период 2020 года это уже второй случай. И в первом и во втором случае было масло сливочное. И когда стали разбираться, мало того, что эта продукция не соответствовала качеству и безопасности, мы ещё и выявили, что эти производители не осуществляют свою деятельность».

Кстати, тот самый первый случай произошёл недавно. В середине июня. На полках в одной из крупных торговых сетей Иркутска обнаружили сомнительное сливочное масло. Самого завода-изготовителя, откуда привезли продукцию, не существует с ноября прошлого года. В итоге весь товар изъяли, а торговую сеть оштрафовали на 150 тысяч рублей.