Перейти к основному содержанию

Гробы и человеческие останки обнаружены на берегу реки в Нижнеудинском районе

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/lOiJv-VSXts

Ни за какие деньги не согласились бы увидеть такое наверняка большинство из нас. Вместо рыбы — гробы и человеческие останки. В Нижнеудинском районе сейчас следственные органы разбираются в неприятной ситуации. На берегу реки там обнаружены кости людей.

Старый погост в посёлке Шумский закрыли ещё в 1996 году, затем кладбище решено было перенести на другое место. По версии следствия, в 2019 году между администрацией муниципального образования и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт по перезахоронению 300 останков. Согласно акту сдачи-приёмки, подписанным главной посёлка, сделано всё было в полном объёме и без нарушений. Но, как показало время, это не так. Или работы не предпринимались или подрядчик недобросовестно подошёл к выполнению своих обязанностей. В результате река Уда, протекающая рядом, размыла часть могил. А это прямое нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

КАРИНА ГОЛОВАЧЕВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «В апреле текущего года сотрудниками прокуратуры и Роспотребнадзора были обнаружены нарушения — это останки умерших вблизи реки, а также гробы. В связи с чем было возбуждено уголовное дело, и сейчас проводятся следственные действия».