Перейти к основному содержанию

Тёплые озёра: безопасно ли там отдыхать?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/giiJ8Ka-ung

Нужно немало денег, чтобы отдохнуть. В Иркутской области из-за пандемии коронавируса набирают популярность путешествия внутри региона. Однако на некоторых объектах цены, прямо скажем, кусаются. Но везде ли берут деньги на законных основаниях? Разбирался Даниил Седов.

Эти пейзажи узнает любой опытный турист. Тёплые озёра — одно из самых помещаемых мест среди жителей Прибайкалья. Находятся водоёмы на границе Иркутской области и Республики Бурятия.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Очередь из автомобилей за моей спиной — это вполне себе привычное дело для Тёплых озёр в выходные дни. Люди сюда едут, люди хотят увидеть озёра и готовы платить любые деньги. Например, в этом году проход на территорию озёр стоит 300 рублей. В прошлом году люди платили 200».

Устраивает такое положение дел далеко не всех туристов. Они обращаются в различные надзорные ведомства. Ситуацией уже заинтересовались и в Западно-байкальской природоохранной прокуратуре. На первый взгляд, всё в рамках закона. Территория вокруг озёр принадлежит рекреационному комплексу «Снежная». То есть это частная собственность. А значит, её владелец вправе сам решать: должны ли люди платить, чтобы пройти к воде. Тем не менее вопросы к руководству базы отдыха возникают уже не впервые. В 2018 году природоохранная прокуратура провела полную проверку объекта.

ВАСИЛИЙ КАСЬЯНЕНКО, Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: «По результатам проверки была выявлена масса нарушений противопожарного законодательства в первую очередь. Есть нарушения, при наличии которых эксплуатация объекта рекреации опасна. Поскольку это объект с массовым пребыванием людей. Вокруг лес, вокруг деревья. И, конечно, мы в основании иска изложили эти нарушения».

Большую часть нарушений за два года руководство базы устранило. Но по-прежнему у надзорного ведомства есть вопросы по воде, которая поступает в гостиничные номера и домики из местных скважин. Ранее было выявлено, что она не имеет никаких санитарно-эпидемиологических сертификатов. Проще говоря, никто не даёт гарантий, что жидкость, которой пользуются постояльцы, безопасна. Во многом из-за этого прокуратура в ближайшее время снова проведёт проверку базы. И на этот раз надзорное ведомство намерено сделать акцент ещё и на финансовую составляющую отдыха на территории одного из самых красивых мест области.