Перейти к основному содержанию

ПОЧТИ ДВА ДЕСЯТКА НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЫМЛЕНЫ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/wFvHnlJeZb8

Начинаем наш выпуск с новости о пожарах в Иркутской области. Их площадь продолжает расти, а дым от возгораний уже накрыл почти два десятка населённых пунктов региона. А в Усть-Кутском районе концентрация вредных веществ в воздухе уже превысил допустимые нормы. Как пытаются противостоять стихии? Знает Даниил Седов.

Буквально за 20 секунд самолёт Бе-200 прямо на лету собирает 12 тонн воды. В Иркутскую область спецтехнику доставили для тушения пожаров. С ними в Прибайкалье ситуация сейчас непростая. На территории региона действует режим чрезвычайной ситуации. Огнём охвачено порядка 50 тысяч гектаров тайги. Борются со стихией сейчас не только спасатели, но и добровольцы. Один из них Фёдор Садовников. Он более 10 лет принимает участие в устранении различных ЧП и, помимо этого, обучает волонтёров.

ФЁДОР САДОВНИКОВ, доброволец: «Необходимо, чтобы ребята, которые хотят помогать, были обучены, подготовлены и могли работать, непосредственно работать. Поэтому сегодня мы набираем в отряд ребят. После набора будет проведено обучение».

А пока добровольцы проходят обучение, в Иркутскую область уже прибыли 50 сотрудников авиационной охраны лесов из Республики Тыва. Они также принимают участие в тушении пожаров в Прибайкальской тайге. Накануне 2 возгорания ликвидировали посредством искусственного вызова ливней. Всего же в регионе сейчас действует 74 пожара. Все они не несут угрозы городам и посёлкам. Но дым от возгораний накрыл уже 18 населённых пунктов.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, заместитель начальника ГУ МЧС по региону: «Это Катангский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы. Имеют место небольшие задымления в населённых пунктах. При обнаружении задымления лучше оставаться дома, использовать маски. При нахождении дома не открывать окна. Для того чтобы дым не попадал в квартиры».

Пока превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе зафиксировано только в Усть-Кутскуком районе. Но усугубить ситуацию может усиление ветра, которое прогнозируют метеорологи в ближайшие сутки. Облака гари наверняка распространятся на ещё большие расстояния. Негативно влияет на ситуацию с пожарами и затянувшаяся жаркая и сухая погода.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Режим чрезвычайной ситуации уже повлиял и на туризм внутри региона. Ведь с 4 июля Прибайкальский национальный парк прекратил выдачу разрешений для выхода на маршруты. Касается это ограничение троп, которые полностью или частично находятся в лесу. Исключения сделали только для транзитного транспорта. Например, того, который без остановок следует на север острова Ольхон».

Сколько ещё будут действовать ограничения — не известно. Ведь ситуация с лесными пожарами в Иркутской области и Сибири в целом в этом году чуть ли не хуже, чем в 2019-м. Это мнение специалистов из «Гринпис». Они уверены, что нынешние погодные условия могут привести к катастрофе. Но хочется верить, что у нас в регионе сделали выводы из опыта прошлых лет. И в Прибайкалье смогут противостоять стихии.