Перейти к основному содержанию

Уборка ячменя началась в Усольском районе

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/xeVM0nx0_hw

Первыми в Иркутской области на свои поля вышли аграрии совхоза Большееланский. Им предстоит собрать урожай ячменя, который подоспел в срок. При этом, как шутят сами колхозники, им не привыкать начинать уборочную кампанию раньше всех. Ведь именно ячмень нужно убрать быстро и качественно. Все подробности в нашем следующем материале.

Не успел закончиться второй месяц лета, а на полях Усольского района уже стартовала уборочная кампания, первая в регионе. Сейчас там урожай ячменя. Для аграриев это одна из основных культур. Не смотря на то, что обрабатывать поля начали только накануне, уже удалось собрать более 100 тонн зерна. Помогает работникам села и новая немецкая техника. По словам комбайнёров, теперь работать стало более комфортно.

АЛЕКСАНДР ЧЕРТОВ, комбайнёр: «Более надёжная техника, по сравнению, например, с «Енисеем», крепче и продуктивнее. При хорошей погоде, и если всё хорошо, то надо недели две, и это только на ячмень».

Аграрное предприятие в Большой Елани — передовое в Иркутской области. Один из основных выращиваемых злаков — ячмень. Растение привередливое, потому что сеять надо рано, следовательно, и убирать тоже. Зато урожай хороший — 30 центнеров с гектара. Даже непогода не может внести свои коррективы и помехи. Сейчас задействованы десятки единиц техники. Всего предстоит обработать более 2 тысяч гектаров с посевами.

ВЛАДИМИР РОМАНОВСКИЙ, главный агроном: «Вчера намолотили 170 тонн ячменя, пробный намолот. Урожайность за 40 центнеров, так что хлеб у нас будет. Так что будет, чем кормить и наших животных. Работает уборочный комплекс, в его состав входят в настоящее время три «Кировца», которые пашут, подымают зябь сразу. Работает 8 комбайнов «Вектор» и задействовано 5 машин КамАЗ с телегами. Чтобы качественно и быстро вывезти весь урожай».

Всего же в этом году в Иркутской области во время уборочной кампании планируется собрать более миллиона тонн различного зерна. В текущем году общая посевная площадь в регионе составила 728 тысяч гектаров.