Перейти к основному содержанию

Слышишь шорох в углу? Это домовой проснулся!

По древнерусским поверьям в каждом доме живёт свой дух в виде седовласого старика, оберегающий жильцов и хранящий семейный очаг. Зовут его домовой. Наши предки верили, что он впадает в зимнюю спячку и просыпается 1 апреля. Рассказываем, как его было принято встречать и какое значение он имел для славян.

Согласно славянской мифологии, домовой – это душа умершего, которая остался на Земле присматривать за своими родственниками. Поэтому и выглядит он как мудрый старик с седыми волосами, бородой и в меховой шубе. Есть версия, что чем старше домовой, тем моложе выглядит, так как рождается он пожилым, а умирает младенцем. Живёт за печкой, в подпечье или в бане, но готов облюбовать и другое место.

Домовой – это покровитель жилища, отчасти его хозяин, который оберегает жизнь и здоровье семьи, заботится о животных и плодородии, помогает вести хозяйство и предупреждает о несчастье. Он не только добрый старец, но и воспитатель: ругается за ссоры, проучивает за лень и ложь, наказывает за плохие поступки.

Славяне относились к нему с уважением и считали, что если разозлить домашнего духа, то жизнь превратится в ад, поэтому всячески его задабривали и прощали ему любые шалости. И, конечно, в новое жильё брали с собой.

Домовой уходит в зимнюю спячку и лишь изредка просыпается, чтобы сделать важную работу, а окончательно отходит ото сна в первый день апреля, когда приходит весна. После пробуждения он злится, вредничает и хулиганит, может чего-то натворить, например, разбить посуду или рассыпать зерно. Славяне, чтобы поднять ему настроение, устраивали забавы, шутили, надевали одежду наизнанку, разыгрывали друг друга и домового за его проделки. Ведь он сам любит повеселиться. По одной из версий, так и появился праздник 1 апреля – День дурака.

Также важно было в этот день убраться и не расстраивать домового беспорядком. Поэтому люди подметали полы, всё мыли и стирали, выбрасывали мусор и испорченные запасы, жгли полынь или можжевельник для очистки воздуха, шли в баню умыться и попариться. А ещё домовому преподносили подарки, маленькую метлу и одежду, ставили молоко, кашу да хлеб, чтобы он мог перекусить после долгого зимнего сна. Только после всех ритуалов домовой приступал к делам.

Как себя вести с домовым?

Вера в домового дошла и до нашего времени. До сих пор бабушки и дедушки считают, что он существует, и придерживаются правил житья с ним. В некоторых домах висят сувениры с изображениями этого мифического персонажа. Детей пугают им, в шутку или ради хорошего поведения.

Не будем убеждать вас в существовании героя славянской мифологии, а советы, как себя с ним вести, дадим:

  • Ежели вы переехали и в новом жилье нет домового, то приютить его можно из заброшенного здания. А если старые хозяева оставили своего духа, то лучше его выпроводить заклинаниями. Он не дружит с новыми жильцами.
  • Если вы любите своего «старичка» и хотите переехать с ним, то делать это нужно правильно. В коридоре прежнего дома нужно разложить платок, встать на колени и позвать духа с собой, а затем свернуть вчетверо ткань и положить за пазуху. На новом месте разверните платок и поприветствуйте домового.
  • В его уголок заглядывать нельзя, иначе разозлите.
  • Домовой даст вам понять, если вы сделали что-то не так. Например, будет бить посуду, стучать окнами, хлопать дверьми, будить вас среди ночи или щипать.
  • Задобрить такого домочадца можно пирогами, сметаной, молоком, печеньем, хлебом и конфетами. Он обрадуется подношениям, но больше счастья ему принесёт, если человек выразит любовь к своим близким и будет держать жилище в идеальном порядке.

А вот вам приметы и поверья, связанные с домовым: 

  • Охи и вздохи домового – к убыткам, его стуки в окно – к пожару, внезапно разбившаяся посуда – к ссорам, разлитая на полу вода – к рождению ребёнка, ночной вой с улицы – к долгому покиданию дома.
  • Обижаешь животных? Домашний дух тебе отомстит. Особенно за кошку!
  • Если у девушки теряются вещи или путаются волосы, то домовой даёт знак, что нужно прибраться. Полопались печёные яблоки – жди хозяйка хороших новостей, треснули варёные яйца – скорых гостей. Мужчины должны следить за собой и не разбрасывать вещи, иначе пропадёт что-то очень дорогое.
  • Если отчётливо увидел домового, случится ужасное – смерть или другая серьёзная беда. Непонятно только, как этого духа разглядеть.

Домовые разных стран.

В домового верили по всему миру. В Германии его зовут вигтом. Помимо длинной бороды, имеет большой живот, грубый голос и красную одежду. Работает исключительно по ночам, пока никто не видит.

Французский Лютен тоже любит красный и носит колпак такого цвета. В него он может вставить два белых пера и стать невидимым. Умеет перевоплощаться в животных, любит детей и питомцев, но взрослым часто устраивает проделки. Отвадить его легко, достаточно рассыпать соль.

Подобная красная шляпа есть у испанского трасчо. Его отличительные особенности – размер с ладошку, овечьи уши, хвост и большая вредность. Частенько занимается проделками, любит шуметь и бренчать, а помощи от него не дождёшься. Покинуть дом может только из-за невыполнимого поручения, над которым будет биться, а, не сделав его, уйдёт со стыдом.

В Шотландии и на севере Англии домового называют брауни. Зовут его так потому, что цвет кожи у него коричневый, глаза голубые и одет в лохмотья. Начинает активничать ночью и живёт не в доме, а рядом с ним, в норе или на дереве, так как любит одиночество.

Ирландский клуракан обитает в погребах и следит за сохранностью пива и вина, а иногда и дегустирует. Нередко ходит весёлым, катается на овцах и вопит от радости. Хозяину в случае чего расскажет, где зарыт клад.

В скандинавских странах верили в томте. Он мерзляк и кутается в несколько слоёв одежды, трудоголик и отдыхает исключительно в четверг. Если же он не работает, то и хозяевам нельзя трудиться, иначе домовой может обидеться.

Кабаутер из Нидерландов на кухне совсем не делец, зато обладает отличным плотницким мастерством. 

Если все предыдущие создания выглядят как лохматые старики, то в Японии их обличье иное. Дзасики-вараси подобны маленьким девочкам и мальчикам, невысокие, румяные, аккуратно одетые и причёсанные. Они очень озорные и любят добрые шалости, а ещё приносят домочадцам богатство и успех, и если их прогнать, то жильё придёт в упадок и разорение.

В Италии домовой – лауру – тот ещё черноглазый и кудрявый ловелас. Облачается в бархатное платье и соблазняет женщин. Если дама ему откажет, в ответ он пошлёт ночные кошмары. Хозяйством лауру не занимается, боится запачкаться и испортить наряд.

А в вашем доме живёт домовой?

Дарья КАЛИНИНА.