Перейти к основному содержанию

Алкогольный аристократ

Пока все вокруг шутят, разыгрывают друг друга и выясняют, у кого самая белая спина, давайте поднимем бокалы по другому, на наш взгляд, более важному поводу. Итак, дамы и господа, сегодня мы поздравляем с Днём рождения самый благородный, аристократичный и «звёздный» из всех алкогольных напитков – его величество коньяк! 

Почему именно сегодня? Как раз к 1 апреля на всех коньячных производствах Франции, родины напитка, заканчивается процесс дистилляции вина, и благородные спирты отправляются в бочки – превращаться в коньяк. То есть «рождаться» французские коньяки начинают именно с 1 апреля. 

Как и со всеми аристократами с коньяком принято церемониться. Не одно десятилетие мир сотрясают споры: какой напиток можно считать коньяком, из чего и как его пить, чем закусывать и т.д. Мы не претендуем на звание экспертов, а просто легко и непринуждённо поболтаем о любимом напитке. Как это принято делать в его присутствии. 

Не всё коньяк, что зовётся так.

По сути, коньяк – это бренди, который изначально производили только во французском местечке Коньяк (Cognac), ну, в крайнем случае, в департаменте Шаранта в регионе Новая Аквитания (где и находится коммуна Коньяк). В России и странах СНГ в настоящее время коньяком именуется любой бренди, соответствующий принятым стандартам, вне зависимости от места производства.

Сегодня настоящий коньяк разрешено делать только из семи сортов винограда: Уни Блан, Фоль Бланш, Фолиньян, Коломбар, Семийон, Мелье сен-франсуа и Монтиль. Виноградные спирты превращают в коньяк дубовые бочки, в которых дистиллят проводит как минимум два года. Максимальный срок выдержки коньяка в бочках неограничен. 

Шутка начала ХХ века. 

Посетитель ресторана в Санкт-Петербурге:

 «Фу! Опять Шустовский коньяк французским развели!» 

В 1900 году во время во время Всемирной выставки в Париже победу среди напитков в «слепой дегустации» одержал бренди «Финьшампань отборный» от компании «Н.Л. Шустов и сыновья». Помимо золотой медали напиток был удостоен высшей чести – официально, на этикетке называться коньяком.

Напиток с родословной.

История у коньяка – интереснейшая и богатейшая! Немало в ней и великих людей и великих событий. К примеру, не скотч, а именно коньяк предпочитал всем напиткам премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Он сравнивал крепкий напиток с любимой женщиной, которую так же приятно греть в своих руках. 

Коньяк – один из самых дорогих напитков в мире. А самым дорогим из всех коньяков признан Henri IV Dudognon Heritage Grand Champagne, который получил название «ДНК коньяка» за эталонный вкус. Бутылка этого удивительного напитка столетней выдержки была продана за два миллиона долларов! 

Из чего и с чем.

Споры на эту тему - пожалуй, самые жаркие. Французы вывели свою форму употребления напитка – это правило трёх С: Cafe, Cognac, Cigare (кофе, коньяк, сигара). Причём два первых компонента не смешивают, а пьют по очереди!

Специалисты в коньячном деле категорически не рекомендуют сочетать благородный напиток с лимоном, как привыкли делать многие. Считается, что лимон убивает послевкусие бренди. 

По мнению настоящих «коньяковедов» и «коньякофилов», идеальную компанию напитку могут составить фрукты, растущие в той местности, где сделан коньяк. Подойдут виноград, яблоки, груши, клубника, а из несладких продуктов - маслины, твердые сыры, морепродукты (бутерброды с икрой, жареные устрицы, сёмга). Дорого-богато? А как вы хотели?! Аристократ требует изысканной свиты! Но если для вас «коньячок под шашлычок – вкусно очень», никто не осудит. Главное – знать меру. 

А вот с ёмкостью для элитного напитка гурманы вроде бы определились: подходят два вида бокалов - куполообразный снифтер (от английского «sniff» – «нюхать») и тюльпановидный на длинной ножке – «tulipe». Именно в такой посуде коньяк удобнее всего греть в ладонях, как завещал великий Черчилль.

Похудеть с коньяком не получится.

Не злоупотреблять коньяком советуют не только врачи-наркологи, но и диетологи. Напиток этот – довольно калорийный (237,74 ккал на 100 граммов продукта), а в сочетании с маслинами, сырами, паштетами или «под шашлычок» - и вовсе похудению не способствует. 

Помимо калорий учёные нашли в крепком напитке витамины А, В, С, микроэлементы (калий, натрий, магний), органические компоненты, регулирующие рН крови. Но за лекарство принимать не стоит - алкоголь всё-таки.

Предлагаем налить!

И тут мы переходим к главному вопросу: как отметить День рождения любимого напитка, если он приходится на понедельник?! Отвечаем: культурно, чинно и благородно. Как того и требует высокий статус коньяка. 

Например, можно приготовить кофе с коньяком. Рецепты горячих и холодных сочетаний этих напитков есть во многих странах мира. В Испании это называется «карахильо», в Италии – «корретто». Говорят, кофе в сочетании с коньяком теряет свой бодрящий эффект и даже помогает заснуть. Напомним, речь идёт о 20-30 граммах коньяка! 

А чтобы напиток получился по-настоящему праздничный, его можно приготовить особым способом. Например, так.

Сварите эспрессо по классическому рецепту, разлейте по чашкам. А теперь положите в ложку кусочек сахара, полейте его хорошим коньяком и подожгите. Как только пламя само погаснет, вылейте содержимое ложки в кофе. И выпейте с удовольствием, пожелав французскому бренди из провинции Коньяк долгой и успешной жизни!

Ольга ПОЛЯНСКАЯ.

Фото FreePik.

                                                                                (18+)