Перейти к основному содержанию

Сибирские мультфильмы, которые стоит посмотреть каждому

Российской анимации исполнилось 112 лет. За это время на экраны вышло множество отечественных мультфильмов и мультсериалов. Среди них отдельно стоят сибирские картины, хоть и малоизвестные, но уникальные, живые, самобытные. Поговорим о них.

 «Байкальские истории». Иркутская область.

В Приангарье впервые создали два просветительских экомультика о Байкале. Главные герои, мальчик Дима и нерпа Дуся, рассказывают об эндемиках Байкала, спирогире, нерпах, загрязнении воды, странной зелёной субстанции на поверхности и о том, как Байкал способен сам себя очищать. Обе серии короткие, но при этом в них даётся понятная информация о самом глубоком и великом озере планеты.

Картины подготовила Иркутская общественная организация «Мой Байкал» в рамках масштабного проекта «Не словом, а делом».

Посмотреть можно здесь (0+)

«Сибирячок и зайчиковая берёза». Иркутская область.

«Сибирячок и зайчиковая берёза» создан по произведениям иркутских писателей Марка Сергеева и Светланы Волковой. Сюжет таков: в тайге, на берегу Байкала, из кедровой шишки родился Сибирячок – забавный, непоседливый и любопытный мальчик. Тут же он знакомится с лешим Кешей, боцманом Федей Сармой, птицей Вороной и аптекарем Анти-Охом. Всё было бы прекрасно, если бы не разбойник Шито-Крыто.

В картине представлена и борьба добра со злом, и юмор, и приключения. Однако мультфильм не только развлекательный, но и познавательный, в нём много рассказывается о сибирском крае. 

Лента приурочена к 20-летию детского журнала «Сибирячок» и 350-летию Иркутска. Над ней работали студия «Форсайт», Иркутский кинофонд и редакция издания.

Посмотреть можно здесь (0+)

«От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия». Иркутская область.

В отличие от других мультфильмов, снятых в Сибири, «От Анги до Форт-Росса» повествует не о вымышленных героях или природе, а об исторической личности.

Святитель Иннокентий родился в конце XVIII века в семье обычного пономоря в селе Анга Иркутской губернии. Он путешествовал, изучал науку и религию. Иннокентий был учёным, миссионером православной церкви, апостолом Сибири и Америки, митрополитом Московским и Коломенским.

Вере и проповедованию христианства Иннокентий посвятил всю жизнь. О его детстве, учёбе в семинарии, духовной миссии и создан анимированный короткометражный фильм.

Картина создана студией «Форсайт» и Иркутским краеведческим музеем имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Посмотреть можно здесь (16+)

«Тайны Барабинской степи». Новосибирская область.

В Новосибирске создали цикл из анимационных фильмов о сохранившихся легендах региона. В «Тайны Барабинской степи» вошло пять картин.

Так, в «Каштыковском йети» рассказывается о местном снежном человеке, в «Жемчужине Сибири» – о Даниловом озере, появившемся якобы после падения метеорита. В «Легенде Каракана» зрители узнают о кладе, который спрятал Афанасий Селезнёв, эдакий новосибирский Робин Губ. Четвёртая серия «Клады хана Кучума» тоже повествуют о сокровищах. Бытует мнение, что хан Кучум припрятал все свои богатства, побоявшись пророчества о неудачи в бою. Последняя серия «Хутор Нейфельда» посвящена немецкой деревне, которая расположена в глуби Сибири, и часовом мастере Абраме Штеффене.

Этот мультипликационный цикл – проект Российско-Немецкого дома. В работе его создатели  использовали стиль Ордынской росписи и музыку с народными мотивами.

Посмотреть можно здесь (12+)

«Он живой и светится». Омская область.

Мультик «Он живой и светится» нарисовали два мультипликатора из Омска и за основу взяли одноимённое произведение Виктора Драгунского из цикла «Денискиных рассказов».

Денис, пока ждёт маму с работы, сидит во дворе и играет с игрушечным самосвалом, который ему подарил папа перед командировкой. В этот момент к нему подходит друг Миша и предлагает поменять игрушку на что-нибудь другое. Перебрав все варианты, мальчишка предлагает Денису коробок со светлячком внутри. И тот без раздумья соглашается, хоть и самосвал был ему очень дорог.

Несмотря на то, что картина не рассказывает о родном крае и отличается по тематике, она находится в подборке, потому что её создали в Сибири.

Посмотреть можно здесь (0+)

 «Мультикузбасс». Кемеровская область.

Ещё один классный проект для детей и взрослых реализовали в Сибири. «Мультикузбасс» – это два сезона из 15 короткометражных мультфильмов о Кемеровской области. В каждой серии местный символ Йети проводит экскурсию по достопримечательностям региона.

Здесь рассказывается о «Томской писанице», Поднебесных Зубьях, граффити Новокузнецка, Танае, реке Томь и о главных местах кузбасских городов.

Примечательно, что над серией работали не профессионалы, а дети – воспитанники новокузнецкого детского дома «Ровесник». Помогала им вокальная студия «Фа-Солька» и агентство по туризму Кузбасса.

Посмотреть можно здесь (0+)

«Заботы и забавы маленьких енисейцев». Красноярский край.

Замечательный двухсерийный мультфильм создали в Красноярске по мотивам одноимённой книги. Мальчик Коля из XXI века благодаря домовёнку Хохлику попадает в Енисейскую губернию XIX века. Вместе они знакомятся с ребятами того времени, изучают быт, традиции и игры.

Подобный сюжет уже встречался в большом кинематографе, но от этого не становится менее интересным. Наоборот, любопытно посмотреть на одну из его интерпретаций и узнать получше историю Красноярского края.

Над работой совместно трудились Сибирский федеральный университет и Ассоциация цифровых гуманитарных наук. Помимо двух анимационных картин, они издали обучающую тетрадь, а в будущем планируют разработать электронную игру по сюжету книги.

Посмотреть можно здесь и здесь (0+)

«Сказки Енисея». Красноярский край.

Последний мультфильм в подборке «Сказки Енисея» находится только на стадии разработки, но мы не смогли пройти мимо. Лента обещает быть высокого уровня, ведь готовят её создатели «Смешариков»: режиссёр Денис Чернов и сценарист Татьяна Белова.

О «Сказках Енисея» известны некоторые подробности. В центре сюжета находится юный волшебник Кикиря, он приезжает из города на летние каникулы в Сибирь, где его ждут новые друзья и увлекательные приключения. Получится документально-фантастический фильм, где выдуманные события происходят в реальных местах. 

Авторы тщательно разрабатывают сказочный мир и оригинальные повороты сюжета. По их словам, им бы хотелось иначе показать Сибирь: не как холодное и снежное место, куда отправляли ссыльных, а как живописную и уникальную часть России.

Пока точно неизвестно, когда картина выйдет в свет.

Посмотреть трейлер можно здесь (6+)

Дарья КАЛИНИНА.

Фото FreePik