Перейти к основному содержанию

Вода с запахом нефти, или Коммунальная загадка Иркутского района

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WnLwzCyGAKs

Никто не запрещал пить воду из-под крана жителям одного из посёлков Иркутского района. Однако, люди не рискуют употреблять жидкость даже после кипячения. Всё потому, что пахнет вода... бензином. Откуда взялись едкий запах и есть ли угроза здоровью людей, разбирался Даниил Седов.

Вода как вода. Но только на первый взгляд. Жители посёлка Дзержинск Иркутского района пить жидкость настоятельно не советуют. Дело в том, что вода источает резкий запах бензина. Проблема коснулась нескольких домов.

НИНА ДЯГЕЛЕВА, жительница посёлка Дзержинск: «27 числа началась эта проблема. У нас есть чат общий, где жители общаются. Туда начали поступать сообщения: "Ребята, у всех соляркой пахнет вода из-под крана?" В некоторых квартирах прямо соляркой пахнет, такой топливный запах, как на бензоколонках. В некоторых пахнет каким-то растворителем».

Местные жители боятся не только пить жидкость, но и даже мыться ей. Поэтому десятки литров воды скупают в магазинах или набирают её на колонках. Масштабный подвоз жизненно важного ресурса пока организовывать не стали. Сначала нужно понять, угрожает ли здоровью людей жидкость из-под крана? Это выясняет ресурсоснабжающая компания.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, директор ресурсоснабжающей компании: «Вчера в обед раздался звонок: в Дзержинске есть проблема с качеством воды. Якобы вода с запахом нефтепродуктов. Сегодня взяли анализы, ждём результатов. Возьмём анализы, посмотрим».
Впрочем, раньше результатов экспертизы появилась информация, которая может пролить свет на причины появления странного запаха. Автор версии - местная управляющая компания. По их данным, работники ресурсоснабжающей организации в минувшую субботу красили стены в помещении, где расположен резервуар с холодной водой. А так как емкость негерметична, то есть закрыть её невозможно, последствия не заставили себя ждать.

КОНСТАНТИН ГРАЧЁВ, директор управляющей компании: «Краска использовалась крайне недорогая. С крайне сильным запахом. Это и привело к тому, что люди почувствовали запах, не понятный для них. Если уместно использовать такое непрофессиональное выражение, то на воду натянуло немножко краски».

Сейчас 120 тонн воды уже слили из резервуара и залили новую. А вот результаты экспертизы будут готовы только через 7 дней. Местным жителям остаётся только ждать и надеяться, что в причинах появления странного запаха разберутся. И людям больше не придётся переживать за качество жизненно важного ресурса.