Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир во всём мире

Горзова Юлия

Мероприятие не спортивное, а познавательное, состоится в Иркутске в октябре. "День Ч" - праздник чтения. Он проводится в формате семейного интеллектуального выходного. Поучаствовать могут все желающие. Игры, лекции, квесты... Главная цель мероприятия - вдохновить детей и родителей, показать, что чтение – это не занудство и не насилие, а очень важная привычка для успешного будущего. А другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Международный день мира отмечался на днях. Эта дата призвана заставить людей не только задуматься о спокойном времени на Земле, но и сделать что-нибудь ради планеты. Вот об этом всём и поговорим.
--------------------------------------
И начнём с австралийки, которая заботится о природе. Женщина стала героиней соцсетей… благодаря авокадо. Она из их косточек выращивает деревья. Сейчас в её домашнем "питомнике" - 500 ростков. Когда они становятся достаточно крепкими, женщина отдаёт их всем желающим, которые в свою очереди высаживают авокадо у домов, в садах и даже городских парках. По-моему, отличный вклад в зелёное будущее.
--------------------------------------
Вклад во вкусное будущее сделали четыре предприятия Иркутской области. Они представили свою продукцию на Международном форуме "Хлеб, ты - мир" в Калужской области. Среди участников – пекари, кондитеры и фермеры. Гости смогли стать зрителями Кубка России по хлебопечению. А после продегустировать то, что получилось. А ещё помимо хлеба можно было полакомиться дарами сибирской тайги, как раз их и представили наши земляки на форуме.
--------------------------------------
Презентовали российско-германский проект этой осенью в Твери. "Музыка ради мира" объединила педагогов, актёров, а также школьников. Тема - современные российские и мировые мюзиклы. В процессе подготовки к музыкальным концертам детям не помешало ни расстояние, ни языковой барьер. В итоге ребята смогли увидеть, как много между ними общего. По плану, проект "Музыка ради мира" будет развиваться и дальше. Артисты готовят ещё ряд совместных выступлений.
--------------------------------------
Другой проект – уже у нас в регионе – проведут совсем скоро. 28 сентября в России пройдёт фотокросс "Поколение М: поколение мира". Молодых фотографов Иркутска приглашают принять в нём участие. Юным творцам предлагают создадут яркие и живые кадры о современной мирной жизни родного города: лица, традиции, пейзажи, культурные особенности… Проект посвящён 80-летию с начала Второй мировой войны. Необычные работы включат в экспозицию, в которую также войдут снимки военных лет. Лучший участник пройдёт недельную стажировку по фотомастерству в Москве.
--------------------------------------
Пусть мир будет не только на планете, но и у вас в душе. До встречи!