Перейти к основному содержанию

"По весточке": такая разная культура

Горзова Юлия

Растёт и число зелёных насаждений в городе нефтехимиков. А всё благодаря экологическим акциям. Одна из них - "Укоренись в Ангарске" - стартовала на прошлой неделе. Местные жители с удовольствием приняли в ней участие. В более чем 10 дворах появились молодые рябины, сосны и берёзы. Всего в рамках акции планируется озеленить около сотни территорий. А что ещё интересное происходит в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Вокруг нас – множество предметов культуры и искусства. Картины, книги, памятники. Сегодня предлагаю поговорить о культурном многообразии.
-------------------------------------
Начнём, пожалуй, с "Байкал Комикс Фест". Уникальный фестиваль поп-культуры соберёт 28 и 29 сентября в Иркутске все тех, кто жизни своей не представляет без комиксов, кино, игр и аниме. Гостей на пяти тысячах квадратных метрах ждут яркий косплей, красочное концертное и световое шоу, квесты, уникальные декорации. И, конечно же, герои любимых игр и фильмов!
"БАЙКАЛ КОМИКС ФЕСТ"
ИРКУТСК, БУЛ. РЯБИКОВА, 96, СТРОЕНИЕ 1

-------------------------------------
От современной культуры перейдём к более традиционной - духовной. Театральные и музыкальные коллективы и исполнители, а также артисты, литераторы и художники из разных городов будут принимать участие в фестивале "Сияние России". Он уже стартовал в регионе. В течение недели в разных уголках области будет проводиться много концертов, спектаклей, творческих вечеров и литературных встреч. Всё это направлено на возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций Прибайкалья.
-------------------------------------
Сохранить культурные ценности решил и электрик в Израиле. Мужчина по дороге на работу нашёл древний клад. Во время одной из остановок он облокотился на скалу. Неожиданно камень подался, и электрик увидел под ним древние горшки и кувшины, а также медный кинжал с деревянной рукояткой. Они были скрыты от взора людей более 4 тысяч лет. Мужчина понимал, что это не его частная собственность, а наследие, которое принадлежит всему народу, поэтому передал предметы управлению древностей Израиля.
-------------------------------------
Если одни находят предметы культуры, другие их создают. Это применимо и жителю Красноярска, который превратил свой подъезд в настоящий дворец в стиле рококо. Теперь на ярко раскрашенных стенах красуется лепнина и репродукции картин известных художников. Начал пенсионер преображать лестничные клетки почти 20 лет назад, когда ещё работал в ремонтном депо. Именно там мужчина обзавёлся необходимыми навыками. Соседи оказались не против такого превращения подъезда в музей.
-------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!