Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": из радиоведущих - в барберы. Серия 1

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_uJD6ZmfVPY

Целая серия мастер-классов предстоит ведущим "Радио Шансон - Иркутск". В совместном проекте с программой "Новости по будням". Ребята уже побывали кадастровыми инженерами, поварами, бойцами спецназа. Сегодня - очередной эксперимент! И новая серия проекта "Могу".

Барбершоп. Именно здесь можно найти барбера. Мастера сурового шика исключительно для мужчин. Сегодня в этой роли выступит... Екатерина Морозова, ведущая "Радио Шансон - Иркутск". В качестве модели - коллега, журналист Давид Азизов.

- Здравствуйте! Нам бы мальчика... подстричь.
- ЗАПРОСТО!!! Сможем, конечно! Чай, кофе желаете?
- Кофейку.
- Сейчас, без проблем.

Проблема - уговорить мастера доверить клиента... его спутнице. Ведь в такие заведения в принципе в компании женщин не приходят! Это негласное правило. Но у Кати Морозовой есть парикмахерский опыт. Настойчивость. И... свои способы убеждения.

- Его, его... покороче. Не, не, чёлку оставьте. Она ему идёт. Виски можно покороче.
- Ну, раз уж вы так всё хорошо знаете, может, сами пострижёте?
- А давайте!
- ОК.

Сначала - моем голову. Так чтобы клиенту за шиворот и в глаза не натекло. Из нюансов - шампунь. Концентрированный: вспенивать нужно в руках, а не на волосах. Потом - выбор нужных инструментов. Они должны быть стерилизованы! И самый ответственный момент - понять, какая стрижка нужна клиенту. Самые модные и подходящие варианты подскажет барбер.

- Да многое подошло бы. Но волосы жёсткие...
- Потому что он красивый?
- Да. Ха-ха.

Поддерживать светский разговор, обсуждать новости - тоже работа барберов ещё со времён Древней Греции. Но Катерине не до лишних слов. Ей нужно высушить волосы в определённом направлении. Затем выделить топ-зону - верхнюю часть головы. Её стригут в первую очередь. При этом в руках барбера - три инструмента одновременно!

- Выделяем прядь. Правой рукой - отчёсываем. Левой - подхватываем. Перекладываем расчёску. Потом отстригаем.

- Невероятно сложно - одновременно убирать расчёску, скидывать ножницы, не вырвать волосы Давиду. Сделать это всё ровненько.

Ровнять височную и затылочную зоны лучше с помощью машинки. Нюанс: на задуманную стрижку нужны как минимум три насадки. И особый способ держать инструмент. Который, кстати, греется. И нуждается в чистке.

Барбер Александр за считаные минуты доводит до совершенства полуторачасовой Катин труд. Клиент, судя по всему, доволен. Даже не страшно спрашивать по результат.

- Это был мой первый опыт сегодня - в качестве барбера. Как ты оцениваешь мою работу? Тебе понравилось?
- Ты знаешь, это был мой первый опыт похода к начинающему барберу. И я нервничал.

АЛЕКСАНДР БУРШИНОВ, барбер: "Катя - достаточно способный ученик. Быстро схватывает всё. У неё много что получалось прямо сразу. Нужно наработать навык. И в данном случае всё зависит от желания человека. В первую очередь. Способности, конечно, важны. Но в первую очередь всё решает желание".

Желание у Екатерины есть. Осталось найти модель, готовую рискнуть своей бородой. Но об этом - во второй серии.