Перейти к основному содержанию

"По весточке": во глубине сибирских руд

Горзова Юлия

Держим вас в курсе: памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому установят в Иркутске. Эскиз уже готов. Работы по установке запланированы на 2020 год. А прямо сейчас другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Сибирские кедры высадят в Москве в рамках акции "Кедровое поле памяти". Деревья, способные жить до пяти веков, должны помочь будущим поколениям сохранить память о войне. Сегодня предлагаю поговорить обо всём, что связано в Сибирью.
--------------------------------------
На выставку #АртИркутск приглашают жителей и гостей столицы региона. Она открылась в Галерее сибирского искусства. В экспозиции участвуют лучшие работы более сотни сибирских авторов – представителей Иркутского отделения Союза художников России. Среди экспонатов - живопись, графика, скульптура, дизайн, иконопись, декоративно-прикладное искусство. Всего более 200 произведений. В рамках работы выставки будет издан альбом-каталог.
--------------------------------------
Фотовыставку в пору будет проводить участникам экспедиции, которые на яхте "Сибирь" отправились в кругосветное путешествие. Оно приурочено к 200-летнему юбилею открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Яхтсмены из Омска находятся в пути уже почти 4 месяца. Маршрут пролегает через 56 портов России и иностранных государств. Сибирские моряки предполагают прибыть на антарктическую станцию 20 января 2020 года.
--------------------------------------
Возвращения орла в Россию в нетерпением ожидают сибирские учёные. Ведь птица, улетевшая за границу, разорила орнитологов. Они отслеживают миграцию степных орлов, которые занесены в Красную Книгу как исчезающий вид, с помощью GPS-датчика, отсылающего текстовые сообщения с координатами. Так вот, один из пернатых участников проекта очутился в Иране, смски из которого стоят очень дорого – 49 рублей. В день списывалось по 7 тысяч. Таким образом хищник потратил весь годовой бюджет, выделенный на 13 птиц.
--------------------------------------
Продолжу тему природы и её обитателей. Школьникам проведут бесплатные научные уроки в рамках проекта "Погружение в тайны Байкала и водоёмов Сибири". Организаторы – команда молодых учёных. Главная цель - внести вклад в развитие экологического мышления и повысить уровень знаний о нашем озере. Проект включает в себя лекции для ребят, просмотр фильмов, участие в научно-исследовательских работах.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Новая порция познавательных весточек – совсем скоро. До встречи!