Перейти к основному содержанию

"По весточке": о сколько нам открытий чудных...

Горзова Юлия

Юных иркутян 7-8 лет приглашают принять участие в бесплатном мастер-классе по мини-футболу! Программа насыщенная. С ребятами сначала проведут разминку, затем упражнения на развитие координации. Ну, и, конечно, покажут, как работать с мячом. А позже всё это юные спортсмены закрепят на практике. Попробовать себя в чём-то новом ребята смогут 2 ноября. А прямо сейчас - рубрика "По весточке".

Всем здравствуйте! "О сколько нам открытий чудных…" Этой фразой можно охарактеризовать нашу жизнь. Каждый день мы узнаём что-то новое. Сегодня поговорим об открытиях.
--------------------------------------
Одно из таких сделали "фантастические бабушки" – пенсионерки-дайверы в Тихом океане. Они помогли учёным обнаружить большую популяцию ядовитых морских змей. Почти 250 гадов обитают в одной из бухт - популярном месте отдыха. Специалисты рассказали, что, изучая воды залива, изредка замечали там полутораметровых змей. Бабушки-добровольцы оказали неоценимую помощь в сборе данных: делали фотографии, помогали классифицировать обитателей подводного мира.
--------------------------------------
Мир посмотреть и себя показать. С такой целью отправились в путешествие 468 школьников из Иркутской области на специальном детском поезде. В программе краеведческой экспедиции - посещение городов Золотого кольца. В Москве двери для ребят откроют Третьяковская галерея, музеи Кремля, знаменитые усадьбы. В Ярославле - старейший театр России. Организаторы проекта надеются, что благодаря поездке юное поколение по-новому откроет для себя нашу страну.
--------------------------------------
Открыли новое учреждение в деревне Ялга Ольхонского района. Музей национального быта "Амбар – бурятский дом" создала местная жительница на территории своего участка. Среди экспонатов - утварь, которой когда-то пользовались предки женщины. Гостей хозяйка встречает в народном костюме, с песнями и чашкой тарасуна. А что это – можете узнать в музее.
--------------------------------------
Отведать бургеры теперь могут… и в колонии строгого режима на Урале. Там открыли кафе с фастфудом и молочными коктейлями. Посещают его только те заключённые, которые хорошо себя ведут. Платят за чизбургеры и картошку фри средствами, которые арестанты зарабатывают в колонии. Кстати, блюда готовят сами осуждённые.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Открывайте новые горизонты. До встречи.