Перейти к основному содержанию

Всемирный день оригами отметили в Иркутске

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/7S3zvfsiZkM

Защитить себя можно не только с помощью оружия, но и… бумаги. Да, вы не ослышались. Издревле японцы складывали оригами и дарили близким как оберег от несчастья и злых сил. Сегодня все те, кто хоть раз в жизни сложил бумажную фигурку, отмечают Всемирный день оригами.

Самой известной акцией по всему миру стало складывание бумажного журавлика для девочки Садако, которая пострадала при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Тогда тысячи, а, может, и десятки тысяч фигурок ей отправляли дети со всего света. По легенде, бумажный журавль является символом долголетия, счастья и здоровья. Из листа можно сделать не только всем известные корабль, сердечко или лягушку, но и такие сложные фигуры, как гармошка. Вообще, техника оригами насчитывает более 10 тысяч способов сложить бумагу. Именно сложить, ведь клей в этом виде творчества не используют. Об этом и многом другом сегодня в эфире "Авторадио-Иркутск" рассказала представитель центра корейской культуры Любовь Данильченко-Пак.

ЛЮБОВЬ ДАНИЛЬЧЕНКО-ПАК, представитель Центра корейской культуры: «Нас отец учил уже с 3 лет. Даже 3 года уже поздно. А фигурки, вот эти оригами, дают, во-первых, развитие мелкой моторики, терпения. Им же хочется знать, что из этого листочка получится. И ещё можно детей заинтересовать так: на этом листочке нарисовать какие-то фигурки, рисунки. И когда сложишь, то с какой-то стороны мордочка или глазки появятся. Это ведь тоже интересно!»