Перейти к основному содержанию

15 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА ЗА УБИЙСТВО, ЗАВУАЛИРОВАННОЕ ПОД ДТП

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/hJX0LM67Lt0

И теперь о событиях дня подробнее. 15 лет строгого режима за убийство, завуалированное под ДТП. Такой беспрецедентный приговор сегодня вынесли в Иркутске. Предысторию громкого дела и последствия, к которым может привести самоуверенность на дороге, расскажем в первом материале выпуска.

В зале судебных заседаний стоят все, кроме этой женщины. Её жизнь на «до» и «после» разделила роковая поездка 8 октября 2018 года.

Она и двое её детей чудом выжили в ДТП, но на несколько месяцев оказались прикованы к больничным койкам. Кадры самой аварии, кажется, обсуждала вся страна. "Тойота Лэнд Крузер" намеренно выталкивает легковушку навстречу ещё одному автомобилю. Секунда — и страшный лобовой удар. Авария унесла жизнь 27-летнего водителя "Мицубиси". Виновник дорожного инцидента с места скрылся, а в его поисках участвовал весь город. Спустя пару суток авто, а позже и владельца нашли под Иркутском. За поступками водителя последовали слова.

— Вы для чего подрезали автомашину?
— Хотел как бы проучить, она меня там подрезала...

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: «В следственной и судебной практике это беспрецедентный случай привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего особо тяжкое преступление подобным специфическим образом. Следователи следственного отдела Иркутска длительное время очень скрупулёзно собирали доказательства, подтверждающие вину обвиняемого в совершении убийства, завуалированного под ДТП».

Более десятка экспертиз, в том числе и автотехническая превратились в 4 тома обвинения. Постоянные смены показаний на следствии и на суде как от обвиняемого, так и его ближнего окружения. Всё это привело к тому, что разбирательство продлилось 11 месяцев, и вот сегодня в этой истории поставлена точка. Довольно жирная — 15 лет строго режима. Вердикт устроил большинство участников процесса.

АЛЕКСАНДР САПОЖНИКОВ, адвокат потерпевшей стороны: «Все мы участники дорожного движения. Знаем, какая сейчас складывается обстановка на дорогах, кто-то кого-то не увидел, не пропустил, подрезал, торопился. Я считаю, что этот приговор таких вот обидчивых водителей будет дисциплинировать в дальнейшем и будет своего рода препятствием, чтобы человек, прежде чем совершать такие вот действия, в будущем подумает, а нужно ли ему это, чтобы не привело к таким же вот последствиям».

Ещё 2 миллиона рублей моральной компенсации виновник аварии должен будет выплатить потерпевшей женщине, которая до сих пор находится на лечении. Ей предстоит непростая операция по замене сустава. Вдобавок 800 тысяч получат её дети. Правда, суммы, которая смогла бы вернуть парня, погибшего в тот день, не существует. Но сегодняшнее решение суда должно заставить задуматься водителей: стоит ли показывать на дороге свою значимость.