Перейти к основному содержанию

Эксперимент по быстровозводимым объектам проводят на базе одного из детских лагерей в Аларском районе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/R_gRLRuP_aI

Голосовать будут на всех территориях Иркутской области. Ждёт это и жителей Аларского района. Там, наряду с поправками в конституцию, сейчас обсуждают целый ряд других важных вопросов. И проблем, которые требуют срочного решения. Речь в том числе об оказании медицинской помощи. И не только. Алёна Полоненко продолжит.

Обед всегда по расписанию у коров в Аларском районе. На этом предприятии разводят бурёнок. А ещё занимаются растениеводством, производят муку и выпекают хлеб. Такая многопрофильность никого не удивляет. Аларский район в прямом смысле кормит значительную часть Иркутской области. Развитие сельского хозяйства в Кутулике обсудили глава региона Игорь Кобзев и аграрии района. Речь шла о новых правилах выплаты субсидий за приобретение элитных семян, компенсации расходов на топливо. Эта мера поддержки необходима. Решено увеличить сумму, заложенную на это в областном бюджете. Финансирование потребуется и по другим направлениям.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Мы договорились, что мы выходим к 1 сентября на специальную программу по обновлению парка сельхозтоваропроизводителей: как оборудования, так и имущества, и соответствующих транспортных средств».

Преображение ждёт и детский лагерь «Мечта». Он принимает детей из трёх районов. Здесь в качестве эксперимента установили быстровозводимые санитарные модули. Внутри — умывальники, душевые. По поручению главы региона будет оперативно разработан проект жилых модулей. В каждом сможет находиться по 30 человек. В том числе зимой.

АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ, и.о. заместителя губернатора — руководителя администрации УОБОа: «То, что определены пилотные проекты по некоторым направлениям работы — это для нас почётно и в то же время ответственно. Мы постараемся эти пилотные проекты реализовать с тем, чтобы их можно было уже достойно распространять на территории всей Иркутской области».

В обновлении нуждается и система здравоохранения. В посёлке Забитуй больница закрылась в 2018-м. Здание 50-х годов, в котором она располагалась, уже не соответствовало требованиям. Сейчас помощь местным жителям, а их более 1700, оказывают мобильные бригады. Также люди ездят в районную больницу. Участок под возведение новой амбулатории в селе уже выделен. Работы планируют завершить к 2022 году.