Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Владиславом Сметаниным

Фёдоров Олег

Много денег от родителей порой требует получение ребёнком высшего образования. Тем не менее без высокой квалификации в современном мире не обойтись. Ну и к тому же это время в жизни человека становится одним из самых ярких и важных. Кстати, уже завтра в Иркутске состоится парад студенчества и, возможно, именно это события станет центральным на уходящей неделе.

В мероприятии примут участие около 6 тысяч первокурсников из 30 образовательных организаций Иркутска. Колонны с университетской символикой пройдут от сквера Кирова до дворца спорта «Труд». И на это время на улице Ленина, кстати, перекроют движение транспорта, в том числе общественного. Но уже в 11.30 состоится торжественная часть парада. В программе запланировано выступления творческих коллективов, посвящение в студенты и раздача студенческих билетов, а также розыгрыши и интерактивы. Сейчас идут последние приготовления к торжеству. 

Один из центральных участников мероприятия – председатель студенческого координационного совета Иркутской области Владислав Сметанин. Несмотря на загруженность, мужчина нашёл время чтобы рассказать о мероприятии и порассуждать о других центральных новостях недели в нашей традиционной рубрике «Обсудим».

В понедельник жители региона были шокированы информацией о том, что в Иркутской районе мужчина и женщина жестоко убили собаку и снимали расправу на видео. Сейчас злоумышленники задержаны и находятся под следствием.
 


ВЛАДИСЛАВ СМЕТАНИН, председатель студенческого координационного совета Прибайкалья: 

«Я считаю, что убийство собаки такое же, как и убийство человека. Поэтому нужно наказывать по всей строгости закона. Слава Богу, закон у нас в целом защищает и животных в том числе». 

 

Во вторник стало известно, что к 2025-му году в Бодайбо должен появиться новый аэропорт. Стоимость работ составит около 7,5 миллиардов рублей. Он очень нужен для связи северных районов с областным центром. 
 


ВЛАДИСЛАВ СМЕТАНИН, председатель студенческого координационного совета Прибайкалья: 

«Из Бодайбо очень много талантливых ребят. И чем быстрее происходит мобильность молодых людей, в том числе внутри области, тем быстрее будет развитие муниципалитетов. Это классно». 
 


 

В среду в регионе обсуждали пугающую статистику. Свыше 4 тысяч раз нарушили ПДД водители общественного транспорта в Иркутской области с начала года. По 16 в день.
 


ВЛАДИСЛАВ СМЕТАНИН, председатель студенческого координационного совета Прибайкалья:

 «Ужасная статистика, это очень плохо, что так у нас происходит. Проблема с транспортом в городе такая застарелая». 
 


Четверг ошарашил новостью, что Прибайкалье в лидерах среди регионов, где растёт число отравлений алкоголем. С начала года уже зафиксировано 400 случаев, что на четверть больше, чем в прошлом году. 
 


ВЛАДИСЛАВ СМЕТАНИН, председатель студенческого координационного совета Прибайкалья: 

«Для меня это удивление, я думаю, что нынешнее молодое поколение в процессе взросления, в процессе социализации будет эту статистику снижать. Мы, со своей стороны, профилактической работой будем помогать этому». 

 

Сегодня в Иркутске завершается подготовка к проведению парада студенчества, который пройдёт уже завтра. Мероприятие в столице Прибайкалья проводится впервые за три года. Тысячи первокурсников одновременно пройдут посвящение.
 


ВЛАДИСЛАВ СМЕТАНИН, председатель студенческого координационного совета Прибайкалья: 

«С 11 до 11.30 мы идём сюда, на площадь у дворца спорта «Труд», по улице Ленина. Поэтому просим горожан извинить нас, на полчаса движение по улице Ленина будет перекрыто. Но это всё для того, чтобы показать, насколько единое и насколько дружное у нас студенческое общество».