Перейти к основному содержанию

Новый линейный ускоритель для проведения лучевой терапии заработал в Усолье-Сибирском

Фёдоров Олег
Фото: https://irkobl.ru

Большую опасность для здоровья и жизни человека представляют злокачественные образования. В Иркутской области ежегодно из 100 тысяч населения 500 человек слышат неутешительный диагноз – онкология. Поэтому в регионе усиливают меры борьбы со страшным недугом. Так, в городе Усолье-Сибирское запустили новый линейный ускоритель для проведения лучевой терапии.

Это радиотерапевтический комплекс, который используется для проведения облучения злокачественных новообразований. Специальное фотонное излучение направляется на опухоль и разрушает поражённые клетки. В региональном Минздраве сообщают, что одному пациенту потребуется от 15 до 20 сеансов облучения. В сутки около ста человек смогут получать терапию на новом оборудовании. Линейный ускоритель стал уже четвёртым на территории Прибайкалья. Оборудование приобрели по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Обошёлся аппарат в 170 миллионов рублей. Благодаря запуску ускорителя жители Иркутской области будут получать более качественную, а самое главное – своевременную помощь в борьбе с онкологией.

 

МАКСИМ КУРЕННОЙ, зам. главврача по радиационной безопасности областного онкодиспансера:

 «Аппарат собран в России, это отечественный аппарат, собран в Московской области, в городе Дубне. Это первый момент, и вторая составляющая – это набор фиксирующих приспособлений. Это тоже отечественное производство "Ортотерапия", город Санкт-Петербург. Это то, что нам позволило даже в современных условиях, в которых мы живём, в ограничениях, достаточно быстро проект реализовать на территории города Усолье-Сибирское».