Перейти к основному содержанию

Итоги-2022: какие события больше всего отразились на жизни жителей Прибайкалья

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Cfvy2rB6mEM

Столкнуться с проблемами можно в сфере авиаперевозок. Прокуратура оштрафовала пилота самолёта, у которого разрушилось шасси при посадке в Иркутске. Инцидент произошёл 2 ноября. Лайнер из Душанбе заходил на посадку в столице Прибайкалья. Но в момент соприкосновения с землёй у него лопнуло шасси. Во время проверки выяснилось, что по вине экипажа в системе стояночного тормоза возникло гидравлическое давление. Авиакомпания получила представление, а командир воздушного судна – штраф 2,5 тысячи рублей. 

Уходящий год был богат на происшествия и громкие события в разных сферах жизни. Как они отразились на жителях региона, расскажем далее.

Этот момент разделил жизнь прибайкальцев на до и после. В октябре истребитель упал прямо на жилой дом в Иркутске во время испытаний. Погибли два профессиональных лётчика. На земле чудом обошлось без жертв. Это происшествие стало самым громким в уходящем году. Но не единственным. Запомнились людям и другие события. 
 


— Мне землетрясения больше всего запоминаются. И как-то мне страшно становится. 
— Волна коронавируса, может, пожары лесные.

 

Словно пожар, социальную сферу региона охватили уголовные разбирательства. В этом году завели сразу несколько уголовных дел из-за жилья для сирот. Например, в Усолье-Сибирском бывшим воспитанникам детдомов выдали квартиры с трещинами и грибком, а в Шелехове построили дома в 80 метрах от железной дороги. За год прокуратура получила больше сотни жалоб. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования в этом году более 750 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями и социальными выплатами на их приобретение». 
 


 

Много в этом году было не только жалоб. В Иркутской области прошло больше 500 выборов, которые растянулись на три месяца из-за нехватки кандидатов. И из-за неё наметилась новая тенденция: муниципалитетами начали управлять люди из сторонних сфер, например, медсёстры и продавцы. А у некоторых народных избранников образования вовсе не было. 
 


ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политолог: 

«Мы понимаем, что управление населённым пунктом – это огромнейший, серьёзнейший вопрос, который касается и территориального управления, и управления в каких-то профильных сферах, где нужно быть специалистом и знать особенности бюджетирования, экономики, заключения контрактов, муниципальной службы. Всё это, если не знаешь, может привести к очень плачевным последствиям для жителей этих населённых пунктов». 
 



А вот последствия инфляции на себе уже ощутил почти каждый житель региона. Несмотря на то, что к концу года она снизилась до 14 %, цены всё равно бьют по кошельку. Ведь за ними не успевают доходы населения. И это может негативно сказаться на экономике. 
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Если люди в реальности зарабатывают больше, то они и тратят больше. И, соответственно, бизнес, магазины, крупные компании начинают больше денег получать. А тут как снежный ком это начинает раскручиваться. Почему сейчас Центральный банк и активно борется с инфляцией. Потому что при снижении реальных доходов населения наша экономика может начать полностью стагнировать». 
 


И такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Остаётся лишь надеяться, что 2023 год на жизни прибайкальцев скажется куда положительнее предшественников.