Перейти к основному содержанию

Более 90 иркутян 1 марта прошли бесплатное тестирование на ВИЧ в мобильных лабораториях

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Zc0L6wBN_S4

В Иркутске сегодня, 1 марта, во Всесибирский день профилактики ВИЧ любой желающий мог бесплатно и быстро проверить свой статус. Каждый прибайкалец должен регулярно делать это. Ведь наш регион занимает 4 место в Сибири по заболеваемости вирусом иммунодефицита человека. Тему продолжит Даниил Седов.

Прикоснуться к ВИЧ-инфицированному человеку совсем не страшно. Это отлично понимает иркутянка Ольга Ковалёва. Она много лет работает волонтёром: рассказывает людям о вирусе иммунодефицита. О нём девушка знает не понаслышке – сама имеет положительный статус. Но некоторые, услышав диагноз Ольги, начинают относится к ней предвзято. 


 

ОЛЬГА КОВАЛЁВА, волонтёр: 

«До сих пор встречаются врачи, которые, скажем так, остерегаются этого диагноза. Отказывают в процедурах, осмотре или ещё в чём-то. Бывает и порицание обществом. И восприятием нас как отдельным обществом, отдельными личностями». 



Хотя заразится этой болезнью можно только через кровь или незащищённый половой контакт. Именно для того, чтобы развеять мифы, в Иркутской области регулярно проходят акции, где все желающие могут бесплатно сдать тест на ВИЧ. А ещё узнать больше о жизни инфицированных людей. Сегодня во Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции по Иркутску ездили несколько мобильных лабораторий. В них сдали кровь на анализ более 90 человек.


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Многие ошибочно полагают, что сдать тест на ВИЧ – это долгая процедура. На самом деле нет. В рамках подобных акций, которая сегодня проходит в Иркутске, это можно сделать за 15 минут. Достаточно прийти к автомобилю, где проводится экспресс-тестирование, сдать кровь, и через 15 минут будут результаты». 

 


Последние результаты таковы – сегодня в Иркутской области проживает более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. Большинство из них – это люди в возрасте от 30 до 49 лет. Женщин и мужчин в статистике примерно равное количество. Передача инфекции чаще всего происходит половым путём. При этом в 2022-м новых случаев инфицирования было выявлено меньше, чем в 2021-м. 


 

АНАСТАСИЯ ГАРЛУКОВИЧ, врач-эпидемиолог: 

«Важно заботиться о своём здоровье, здоровье близких, партнёра. И важно соблюдать правила профилактики. Это барьерные средства контрацепции в первую очередь. И вообще мы рекомендуем обследоваться каждые полгода каждому человеку». 
 



Тем более что сделать это совсем не сложно. Мобильные лаборатории регулярно курсируют по области. Так что не пожалейте 15 минут своего времени. Ведь от полосок на лакмусовой бумажке зависит не только ваше здоровье, но и здоровье того, кого вы любите.