Перейти к основному содержанию

Проект по борьбе с травлей в школах начал действовать в учебных заведениях региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WQfGWQuLoOc

Проблема, которая требует скорейшего решения, это буллинг в школах Иркутской области. Иначе говоря, травля. Нередко мы узнаём новости о таких ситуация в разных учебных учреждениях региона. Поэтому в Прибайкалье предложили ввести специальные практики по борьбе с физическим и психологическим насилием. Даниил Седов побывал в школе, где пилотный проект уже стартовал.

Школьный психолог Екатерина Новикова готовится к новому занятию. В этой иркутской школе она поговорит с ребятами о буллинге. Так называется травля в коллективе. Проблема актуальная. Часто группы учеников могут обижать одного или нескольких своих сверстников. Чтобы искоренить это явление, в регионе запустили пилотный проект по внедрению практики по борьбе с буллингом. 


 

ЕКАТЕРИНА НОВИКОВА, школьный психолог: 

«Мы проводим профилактические мероприятия с педагогами, ребятами. Это могут быть тренинговые занятия, беседы, просмотры фильма. Недавно мы начали практиковать социальный театр, который работает классно. Детям нравится, результат от этого есть. Каждый может на себе понять, каково это: быть жертвой и быть агрессором». 
 



Подобные занятия сейчас проходят только в двух школах Иркутска. В течение года эти образовательные учреждения должны разработать наиболее эффективные практики по борьбе с буллингом. Например, создать так называемые ящики для жалоб, куда можно анонимно положить записку с жалобой на факты физического или психологического насилия. Школьный психолог должен будет рассмотреть каждый подобный инцидент с ребёнком, его родителями и учителями. 

 

 

ОЛЬГА ВЕРХОЗИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: 

«Это крайне важно! Поскольку с первого класса, когда ребёнок приходит в школу, у него начинается формирование ценностей. Ребёнок узнает, что такое хорошо, что такое плохо. И это очень благоприятный период для того, чтобы в дальнейшем у ребёнка не было проблем с таким понятием и чтобы он не столкнулся с ним». 

 


Новые и удачные разработки педагогов иркутских школ по борьбе с буллингом внедрят потом во все образовательные учреждения города и региона. Это планируется сделать в 2024 году. Но бороться с травлей в школах нужно коллективно. Принимать меры должны не только педагоги, но и родители. Тогда есть больше шансов воспитать счастливых детей, которые не столкнутся с травлей и никогда сами не станут кого-то обижать.