Перейти к основному содержанию

Конфликты вокруг сообщества подростков "Рёдан" вызывают беспокойство у родителей в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/-zG7cnYw_Tk

В социальных сетях с каждым днём набирает обороты дискуссия о сообществе подростков "Рёдан". Его участники в большинстве своём школьники, которые являются поклонниками аниме культуры. Однако не только разговорами о любимых персонажах ограничивается общение подростков. Почему увлечение очередной субкультурой может стать опасным, выяснял Даниил Седов.

Организованные и многочисленные группы подростков в торговых центрах всё чаще встречают жители Иркутска. Действия школьников настораживают. Они выкрикивают странные лозунги с нецензурной лексикой и вообще настроены не очень дружелюбно. Что именно стало причиной таких массовых выходок подростков в столице региона – точно неизвестно. Но есть предположение, что таким образом выражается конфликт двух субкультур. 


 

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Ничего нового не появляется. Потому что всё новое – хорошо забытое старое. Обычно этих субкультур несколько, они имеют противопоставление. Потому что одни правы, а другие нет. Одни чёрные, другие белые и так далее. И всегда всё строится на конфликте». 
 


 

Причём кто и почему именно начинает конфликт – чаще всего неизвестно. Именно так получилось в Москве. В одном из торговых центров столицы произошла массовая драка между молодыми люди в спортивных костюмах и приверженцами движения «Рёдан». Это сообщество подростков, которые вдохновились героями японского аниме о вымышленной преступной группировке «Рёдан». В переводе на русский это значит «Пауки». Их изображения – часть образа поклонников аниме, а ещё длинные волосы, выкрашенные в белый или чёрные цвет, клетчатые штаны. Возможно, именно внешний вид мог спровоцировать конфликт, который сейчас принял федеральный масштаб. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«В нескольких регионах уже случились массовые драки. Дошло до того, что пришлось вмешаться полиции. В той же Москве были задержаны более 300 несовершеннолетних, участвовавших в стычках. Поэтому во многих городах решили действовать на опережение и предотвращение драк. Так, в Иркутске решили начать со школ: педагоги вместе с полицией проводят разъяснительные беседы со школьниками и их родителями».

 

 

Например, полицейские объясняют детям, что участие в массовой драке – это правонарушение. Его последствиями могут стать административный протокол и постановка на учёт в полиции. При этом в драке кто-то может получить серьёзные травмы, даже смертельные. А это уже преступление. Поэтому к профилактике стычек важно присоединиться родителям. Психологи рекомендуют уделять особое внимание интересам подростка. И если предотвратить увлечение ребёнка той или иной субкультурой сложно, то выстроить доверительные отношения можно и помочь понять, как стоит себя вести, чтобы не навредить себе и окружающим.