Перейти к основному содержанию

Рунет - 30 лет назад и сейчас

Угадайте у кого юбилей? У Рунета! Того самого, в котором вы сейчас сидите и читаете эту статью. 30 лет – возраст серьёзный, поэтому надо подвести кое-какие итоги и вспомнить, что произошло за это время.

Рунет мог появиться на 35 лет раньше.

История глобального интернета начинается в 1960-х годах. Начало разработок положили Соединённые Штаты Америки. В военно-научных целях учёные из четырёх университетов изобрели сеть ARPANET. Она развивалась, совершенствовалась и популяризировалась, но не смогла устоять перед конкурентом NSFNet, который тоже был разработан в США и использовал улучшенные технологии. Однако в 1989 году была предложена совсем третья и другая концепция – Всемирная паутина (WWW), придуманная европейцами Тимом Бернерсом-Ли и Робертом Кайо. Благодаря им мы имеем интернет в современном его понимании.

Как это случалось и с другими разработками, Советский Союз мог гораздо раньше представить свою версию интернета. В 1959 году гениальный и выдающийся учёный, сотрудник Академии Артиллерийских наук Анатолий Китов заявил о собственном проекте «Единой государственной сети вычислительных центров», которая связала бы компьютеры по всей стране. Решившись рискнуть, он направил предложение не своему начальству в министерстве обороны, а сразу главе государства Никите Хрущёву. Ответа не последовало, и Китов через девять месяцев снова отправил генсеку письмо, приложив к нему детальный проект. За такую «выходку» учёного уволили с работы и исключили из КПСС. Точные причины этого неизвестны, то ли это была личная неприязнь, то ли «сверху» не хотели ничего менять в устоявшейся системе передачи информации.

Интернет в СССР появился в 80-х годах. Правда, официальной датой его соединения считается 28 августа 1990 года, когда работники Курчатовского института связались по телефонному модему с Хельсинским университетом. Через месяц была зарегистрирована советская доменная зона .su от слов Soviet Union.

RU - значит Рунет.

Советский Союз распался, в домене .su больше не осталось смысла, хотя на его основе продолжают до сих пор появляться сайты. Российской Федерации требовался собственный домен для государственной идентичности в глобальной сети Интернет. 7 апреля 1994 года был официально зарегистрирован первый российский домен .ru. Первым сайтом в этой зоне стал www.1-9-9-4.ru. Так родился Рунет.

После стали появляться и другие домены России: .рф, .рус, .сайт, .ru.net, .nov.ru, .com.ru, а также региональные, например, .москва, spb.ru и многие-многие другие. Зона .ru остаётся крупнейшей в мире, и число его пользователей постоянно растёт.

Погодите, что же всё-таки такое Рунет? Интернет – система, объединяющая сети между всеми компьютерами, телефонами, гаджетами, серверами и роутерами по всей планете. Всем тем, что имеет возможность подключиться к ней. Рунет – же один из множества сегментов системы. Но какой именно?

Единого мнения на этот счёт нет. Рунетом можно назвать все сайты на русском языке, даже вкладку международного сайта ООН на русском. Второй вариант: он соединяет в себе все домены, на которых размещается русскоязычный контент. Не только на .ru или .рф, но и на.kg, .kz, .ua, .az, .by и других. Также им можно назвать интернет в домене .ru.

В любом случае Рунет по большей части связан с Российской Федерацией, его жителями и русским языком.

Слово придумал блогер.

Изучая историю появления и развития интернета в России, можно узнать много интересного.

К примеру, термин «Рунет» появился не сразу же. Спустя три года после создания домена .ru автор русскоязычных колонок, блогер Раффи Асланбеков придумал это слово, и оно быстро вошло в обиход. В 2001 году его закрепили в орфографическом словаре РАН, а в 2005-ом – в словаре Розенталя.

Рунет существует не только в России. Его работа распространяется на все континенты, в том числе Антарктиду.

Русский — второй по популярности язык в интернете в целом. Большая часть страниц (54,7%) на английском языке. На русском лишь 6,1%. Третье место занимает немецкий с 6%.

Первый развлекательный сайт в Рунете anekdot.ru открыл в 1995 году астрофизик Дмитрий Вернер. Первый деловой ресурс – «РосБизнесКонсалтинга», появившийся в том же году. Позже на его базе был основан популярное издание РБК. Первая соцсеть, точнее её прообраз, – чат «Кроватка». Проект не оказался успешным, но его создатели стали первооткрывателями в этой нише. Первая онлайн-библиотека была создана программистом Максимом Машковым и расположена на сайте lib.ru. 

Первым интернет-магазином в Рунете считается books.ru, а маркетплейсом – «Озон», созданный как копия американского Amazon.

Уже к осени 1998 года, согласно переписи, проведённой компанией IT Infoart Stars, доступ к интернету имел один миллион россиян. 

В 2004 году Роспечать учредила «Премию Рунета» – награду, присуждаемую лучшим компаниям и проектам, которые внесли вклад в развитие интернета и цифровых технологий.

Согласно опросу ВЦИОМ 2023 года, 84% россиян пользуются интернетом, 74% – ежедневно. Он настолько прочно вошёл в наш быт, что сложно представить, как мы будем жить, если интернет внезапно исчезнет. В нём есть буквально всё: общение, кино, книги, знания, магазины и масса другой информации. Интернет (как и Рунет) – дело хорошее, но 66% респондентов убеждены, что от него необходимо периодически отдыхать и устраивать цифровой детокс.

Дарья КАЛИНИНА.

Фото FreePik