Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Антоном Гаером

Эйвазова Дарья

Погода путешествиям не помеха. Иркутянин Антон Гаер в одиночку переплыл Байкал на сапе. Он стал первым, кто решился на такую экспедицию. И, возможно, это станет одним из обсуждаемых событий на уходящей неделе.

Стартовой точкой экспедиции стал Култук, а финальной – Нижнеангарск. Общая протяжённость маршрута составила почти 700 километров. В среднем в день экстремал преодолевал по 40 километров, а на ночь делал привалы и ставил палатку. С собой на сап иркутянин брал только самое необходимое. Ведь по сути это даже не лодка, а доска с веслом. Первую половину пути задачу облегчали друзья и семья: они привозили еду и сменные батареи для телефона. Вторую половину маршрута иркутянин преодолел совсем один, несколько раз даже попадал в шторм, а ещё пару раз встречался с медведями. Обратно в Иркутск путешественник вернулся на самолёте. А сегодня встретился с нами и поделился подробностями экспедиции и своим мнением о событиях недели в рамках рубрики «Обсудим». 


Главной новостью понедельника стали поправки в закон об охране Байкала, которые допускают санитарные рубки деревьев для строительства инфраструктуры. После общественного резонанса второе чтение законопроекта сдвинули на осень, а перед этим парламентарии обсудят поправки с жителями Прибайкалья и Бурятии. 


 

АНТОН ГАЕР, сапсёрфер: 

«Здесь очень много эндемиков, животных краснокнижных и так далее. И мне кажется, любая вырубка в районе Байкала может повлиять на что-то. Тут нужно разбираться, углубляться». 

 

Во вторник мы рассказывали о том, что в Иркутской области и России ожидается рост цен на автомобили. С 1 августа проиндексируют утилизационный сбор на новые и подержанные машины, которые ввозят для продажи. Из-за этого стоимость авто может подскочить в два раза. 


 

АНТОН ГАЕР, сапсёрфер: 

«Последние года 3-4 я не успеваю следить за ростом цен, потому что они растут, по-моему, постоянно». 

 

 

В среду стало известно, что природоохранная прокуратура проверит, как власти исполняют обязанности по охране и безопасности водных объектов. Ведь в Иркутском водохранилище обнаружили фекальные бактерии. Кроме того, продолжается проверка из-за масляного пятна в Чертугеевском заливе. 


 

 

АНТОН ГАЕР, сапсёрфер: 

«Однозначно здесь есть вопросы к контролю, я думаю. Нужно разбираться, откуда там эти масляные пятна. Это же кто-то, человек какой-то сделал». 
 


 

В четверг Иркутская область попала в список регионов с высоким числом аварий с участием пьяных водителей. По этому показателю мы четвёртые в стране. 


 

 

АНТОН ГАЕР, сапсёрфер: 

«Пьяным за рулём нельзя ездить. Это плохо, это ненормально, я считаю». 
 


 

Сегодня мы рассказали о завершении экспедиции иркутянина Антона Гаера. Он в одиночку на сапе переплыл Байкал с юга на север. Плавание заняло 16 дней, и за это время у путешественника даже появились свои приметы. 


 

АНТОН ГАЕР, сапсёрфер: 

«С утра если увидел нерпу – всё, погода будет хорошая. Это моё личное наблюдение просто. Если нерпу с утра не увидел, будут обязательно ветер, волны. И вот это всё время срабатывало как-то. А так я занимаюсь ещё парусным спортом, и погоду можно предугадывать по облакам, видно, где идёт порыв».