Перейти к основному содержанию

Центр спортивных единоборств строят в Шелехове

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/w8hL4mlN7YI

Не придётся гастролировать по разным площадкам юным спортсменам из Шелехова. Ведь вскоре в городе появится новый центр спортивных единоборств. Кто и на каких условиях сможет там тренироваться, расскажет Дарья Эйвазова.

За этой стройкой следит весь Шелехов. Здесь возводят Центр спортивных единоборств, где смогут бесплатно тренироваться дети от 5 до 18 лет. Дзюдо, самбо, вольная борьба, карате, греко-римская борьба, бокс и кикбоксинг. Почти 400 спортсменов смогут заниматься здесь ежедневно. Свои двери центр должен открыть уже следующим летом, потому у строителей плотный график работы. 


 

СЕРГЕЙ ЛОЙ, представитель компании-подрядчика: 

«Подготовительные работы полностью выполнены, ограждение стоит, фундаменты выполнены. На сегодняшний день ведётся монтаж металлоконструкций». 

 

 

Ранее два точно таких же спортобъекта открыли свои двери для юных спортсменов Братска и Тайшета. Всего по всей стране появится 18 центров спортивных единоборств. Их возводят по инициативе основателя компании РУСАЛ – промышленника Олега Дерипаски. Это часть социальной программы, цель которой – создать в малых городах условия для спорта и досуга, которые бы не уступали уровню мегаполисов. 

Сегодня на площадке будущего спортивного центра в Шелехове прошло выездное совещание представителей компании с местными властями. Стороны обсудили планы по дальнейшему взаимодействию. 


 

МАКСИМ МОДИН, мэр Шелеховского района: 

«Нам необходимы здесь спортивные объекты, поскольку у нас много молодого населения. Дети с удовольствием ходят, занимаются спортом. И мы очень нуждаемся в залах. Очень здорово, что по залу спортивных единоборств нам помогает компания РУСАЛ. Помимо этого, компания вкладывается ещё в развитие территории: это и город, и район». 
 


 

АЛЕКСЕЙ ТЕНИГИН, глава Шелехова: 

«Это не первый объект, который построен. В городе Шелехове был построен у нас центр пандемии три года назад, как раз в тот самый момент, когда это было необходимо. Он до сих пор работает, по другим направлениям уже. Олег Владимирович Дерипаска вложил очень много в проекты именно социального назначения». 

 


К тому же этот центр единоборств будет способствовать развитию инфраструктуры этого района. Территория вокруг будет благоустроена, а рядом с объектом возведут новый жилой квартал. 


 

АРТЁМ ФОМИНЫХ, директор Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ: 

«Это делается в первую очередь для того, чтобы качество жизни сотрудников было на высочайшем уровне, потому что если наш сотрудник, работник, о котором мы заботимся, живёт в комфортной среде, если детишки у него занимаются спортом, если всё у него обустроено, он на работе будет самый эффективный».

 

Ещё один спортивный центр планируют построить в Усть-Илимске. Его также должны сдать летом 2024 года.