Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Сергеем Калиновским

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/wqc_pjXYm88

Улучшить эмоциональное состояние могут праздники. Жители Прибайкалья сейчас активно отмечают Масленицу: практически у каждого на столе есть блины. В честь традиционного праздника в школах и детских садах Иркутска провели Дни национальной кухни. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.


Сегодня праздничные гуляния прошли в гимназии и детском саду. Всего в проекте участвуют девять образовательных учреждений города. Главная цель - познакомить детей с традициями народной кухни. Для этого в учебных заведениях проводят мастер-классы по приготовлению разных блюд и своего рода соревнования: между школьниками, их родителями и представителями других учреждений. За три года существования проекта он впервые проходит весной. Сегодня дети и взрослые могли угоститься блинами, поучаствовать в традиционных играх и благотворительной ярмарке. Организатор проекта - комбинат питания. Его директор Сергей Калиновский согласился поделиться с нами своим мнением о неожиданной пользе проекта и о других новостях уходящей недели.


Главной новостью понедельника стала трагедия в посёлке Залари. Шестилетний ребёнок катался на тюбе с необорудованной горки, попал под колёса машины, которой управлял пьяный водитель, и погиб.

 

СЕРГЕЙ КАЛИНОВСКИЙ, директор комбината питания Иркутска:
«Мы должны делать выводы из этих ситуаций и открывать как можно больше аттракционов, где катание детей будет безопасным».

 

Во вторник мы разбирались, какие схемы сейчас используют мошенники и как не попасться на их удочку. В числе пострадавших от действий аферистов оказалась и 11-летняя девочка.

 

СЕРГЕЙ КАЛИНОВСКИЙ, директор комбината питания Иркутска:
«Кибербезопасность сейчас актуальна для всех возрастов, в том числе и для детей. И я полагаю, что нужно в наших школьных учреждениях на внеклассных часах рассказывать детям, что такое кибербезопасность, как они могут обращаться со своим телефоном, чтобы ничего не произошло плохого».

 

В среду стало известно о топливном кризисе в посёлке Мама. Уголь не могут привезти из-за закрытия участка автозимника. Местные власти собираются заготавливать древесину и разбирать заброшенные дома на дрова.

 

СЕРГЕЙ КАЛИНОВСКИЙ, директор комбината питания Иркутска:
«В будущем нужно извлекать уроки из этих ошибок, делать запас топлива такой, чтобы, несмотря на приход ранней весны, всего хватало в достатке».

 

Центральной темой четверга стала история с пенсиями. Был выявлен факт мошенничества с наличными в одном из отделений почты Иркутска. Речь может идти о полумиллионе рублей.

 

СЕРГЕЙ КАЛИНОВСКИЙ, директор комбината питания Иркутска:
«Очень жаль, что у нас существуют такие люди в стране, которые готовы ради собственной наживы обидеть пенсионеров. Пенсионеры и так получают не очень большую пенсию, к сожалению. Я думаю, что здесь должны правоохранительные органы как можно быстрее разобраться, найти виноватых и наказать».

Сегодня, в пятницу, в школах и детсадах Иркутска в честь Масленицы проходят Дни русской национальной кухни. Проект существует уже три года. Дети и родители вместе учатся готовить разные блюда.

СЕРГЕЙ КАЛИНОВСКИЙ, директор комбината питания Иркутска:
«Большую часть времени сейчас родители проводят на работе, а это один из способов быть ближе к детям».