Перейти к основному содержанию

65 жителей Иркутской области стали жертвами мошенников за неделю

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/mMmDx4d6MBc


К сожалению, трагедии, заставляют активизироваться и мошенников. Преступники действуют под видом сбора средств пострадавшим, могут представляться родственниками или представителями волонтёрских организаций. Поэтому сейчас очень важно быть максимально внимательными. Впрочем, и старые уловки аферистов не теряют актуальности. Так жертвой лжеброкеров стала жительница Братска.


Заработанные на вахте деньги женщина решила инвестировать. Для этого нашла в Интернете объявление и оставила свои контактные данные. С братчанкой связались лжеброкеры, которым она отдала все накопления, а затем ещё заняла деньги у знакомых и оформила несколько кредитов. За десять дней жертва перевела аферистам почти три миллиона рублей. Только после того, как преступники перестали выходить на связь, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана. Всего за минувшую неделю 65 жителей региона попались на уловки лжесотрудников банков, фейковых полицейских и инвесторов. 

 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, зам. начальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Суммарно у них было похищено аферистами свыше 30 миллионов рублей. Самую крупную сумму мошенники похитили во вторник. Это 13 миллионов рублей. А в пятницу обратилось наибольшее количество граждан - 17 человек».

65 жителей Иркутской области стали жертвами мошенников за неделю
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области