Перейти к основному содержанию

Историко-культурным достоянием региона признано захоронение байкаловеда Глеба Верещагина

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/QMHT0LZDWag

Эксперты выразили своё мнение и по поводу могилы известного учёного и байкаловеда Глеба Верещагина. Захоронение, которое расположено в посёлке Листвянка, признано историко-культурным достоянием региона.


Монумент был установлен ещё в 1944 году, сразу после смерти доктора географических наук. Но впервые на захоронение внимание обратили спустя полвека. В 1992 году памятник внесли в каталог объектов Иркутской области, которые представляют культурную ценность. Однако сам по себе этот список никакого юридического статуса объекту не даёт. Поэтому в 2022 году была проведена историко-культурная экспертиза захоронения. В результате эксперты доказали, что памятник представляет ценность на региональном уровне. И, соответственно, переходит под охрану государства. Впрочем изменение статуса не влечёт за собой запрета на уход и поддержание могилы в порядке со стороны местных властей и волонтёров.

ОЛЬГА РЕМЕЗОВА, консультант отдела архитектуры: "Конечно, если нужно будет обновить табличку с именем гидробиолога, датами жизни и смерти, то необходимо будет обратиться в орган охраны памятников, региональную службу по охране культурного наследия, за заданием и разрешением на проведение работ на этом объекте".

Стоит отметить, что 14 апреля исполняется 135 лет со дня рождения Глеба Верещагина. Учёный посвятил всю свою жизнь изучению Байкала. В 1925 году экспедиция с ним обследовала основные районы озера. А в 1928 году под его руководством была основана Байкальская лимнологическая станция, которая в 1961 году была реорганизована в Лимнологический институт Сибирского отделения РАН. Именем учёного названо крупнейшее на Байкале научно-исследовательское судно.

Историко-культурным достоянием региона признано захоронение байкаловеда Глеба Верещагина
Скриншот видео ОГАУ "ЦСН"