Перейти к основному содержанию

"По весточке": к действию!

"По весточке": к действию!
Фото НТС

Он сказал "Поехали". Автор фразы - Юрий Гагарин. Именно с него начинается история пилотируемых полётов за пределы земной атмосферы. И именно старт его космического корабля12 апреля 1961 года положил начало празднику - Дню космонавтики. Первые фото с орбиты вызвали сенсацию в мировой прессе, сегодня же космос с борта МКС мы можем видеть в режиме реального времени. Например, вот: трансляция началась 17 ноября 2023 года. И ещё ни разу не прерывалась. Представляете, как далеко шагнул прогресс. 

Впрочем, и на Земле есть ещё немало интересного. И мы готовы с вами этими необычными и забавными новостями поделиться. Наша традиционная рубрика "По весточке" - прямо сейчас. Устраивайтесь поудобнее.

Друзья, приветствую. 63 года назад люди рукоплескали первому космонавту и сам полёт в космос для большинства был чудом, а сегодня мы ежедневно получаем свежие кадры с МКС и считаем это нормой. Что в очередной раз доказывает - и невозможное возможно. Нужно лишь настроиться и начать действовать. Вот об этом сегодня и поговорим.

Зажгли так на сцене, что завоевали сразу 4 награды международного конкурса иркутские танцоры. Ансамбль "Академик" участвовал в полуфинале творческого соревнования в Казани вместе с коллективами из 30 других городов. Иркутяне представили 3 номера - "Свадьба", "Игрок" и "Приплыли" - и каждый получил награду. По достоинству оценило жюри и руководителя коллектива, который был признан "Лучшим педагогом - хореографом".

Необычная фотосессия прошла в Братске. В качестве площадки – аэропорт, вместо моделей – самолёты. Именно они являются главными героями споттинг-сессии. Её в Братске провели впервые. Десятки фотографов и журналистов смогли не только сделать уникальные снимки, но и познакомиться поближе с авиапарком. Мы же сможем насладиться новыми фотографиями. 

Совершить историческое путешествие на разных видах транспорта скоро можно будет в Москве. В столице России готовят к открытию новый музей транспорта. Часть экспозиции разместят под землёй: более двух тысяч квадратных метров посвятят метро разных эпох. Всего же в музее представят более 400 уникальных артефактов и порядка 800 фото и видеокадров, а также 53 транспортных средства: от легковых автомобилей до раритетных вагонов. К слову, экспонаты можно будет не только посмотреть, но в некоторые и зайти. 
 

Более 5000 филиппинцев собрались вместе ради одного лёгкого. Особенная акция была посвящена дню борьбы с туберкулёзом. 5596 неравнодушных выстроились в единую фигуру – человеческих лёгких. В итоге участники не только смогли привлечь внимание общественности к проблеме, но и попали в Книгу рекордов Гиннесса. 
 

Не бойтесь свершать что-то новое. Всем отличного настроения, искренних улыбок и хороших новостей. До встречи.