Перейти к основному содержанию

Итоги выборов

Власюк Евгения

Решили сохранить своих мэров. В большинстве городов и районов области избиратели проголосовали за тех кандидатов, которые уже занимали посты глав муниципальных образований, то есть, по сути, люди высказались за продление полномочий. Примерно такими же оказались результаты выборов депутатов в Иркутскую городскую Думу. 63% народных избранников сохранят свои места. Сегодня предварительные итоги голосования подвели в областной избирательной комиссии.

Её председатель Людмила Шавенкова отметила, наибольшее количество голосов набрали единороссы, а именно 65,9%, на втором месте самовыдвиженцы - за ними чуть более 21%, третью позицию заняли представители "Справедливой России" - у них 5,1%. Далее по убывающей следуют коммунисты и либерал-демократы. Особенностью этих выборов стало незначительное количество жалоб от избирателей, хотя в день выборов люди сообщали о попытках подкупа - им предлагали деньги, спиртные напитки или агитировали голосовать за конкретного кандидата. Так, например, у некоторых избирательных участков стояли машины, обклеенные агитационными листовками. С таким вариантом политической агитации специалисты избиркома столкнулись впервые.

- Нельзя распространять агитацию ближе 50 метров, более того, она не была размещена до дня голосования. Но водителя нет, пока водителя устанавливают, пока ещё что-то… Такое явление оказалось массовым, подобное произошло не только в Иркутске, но и в других территориях. Очередная технология была опробована, - говорит председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.