Перейти к основному содержанию

Начинающие депутаты молодёжного парламента региона приняли важные решения

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EqtcwUM1lE8

Примерить на себя груз власти и ответственности предстоит членам нового молодёжного парламента Иркутской области. Сегодня состоялось первое заседание. Начинающие депутаты приняли несколько важных организационных решений.

Но сначала научились пользоваться компьютерной системой голосования: её за несколько минут освоили все 37 парламентариев. Они представляют интересы молодёжи 6 городов и 11 районов Прибайкалья. Чтобы попасть в этот зал, большинству пришлось потрудиться в муниципальных парламентах. Остальные собирали в свою поддержку подписи - не менее ста, писали эссе и делали ролики для соцсетей. Всё, чтобы заявиться на выборы, которые состоялись в середине марта. Каждый из парламентариев уже определился со своими целями в работе.

АЛЕКСАНДРА БАРАНХЕЕВА, член молодёжного парламента при Заксобрании Иркутской области: "Мне очень интересна тема экологии. Тем более сейчас новый закон, "мусорная реформа". Поэтому хотелось здесь какие-то сделать проекты. И реализовать их у нас - в моём родном округе, в родном посёлке".

Сегодня собравшиеся избрали председателя. Им стал 29-летний преподаватель английского языка и ОБЖ Иван Комельков. Он уже был депутатом молодёжного парламента, занимался волонтёрской и проектной деятельностью. Опытом с ним готов поделиться председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Он открыл первую сессию и обратился ко всему составу молодёжного парламента.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Уверен, что мы сможем вам создать такие условия, при которых работа в молодёжном парламенте будет вам интересна, а нам - полезна. Чтобы принести пользу старшим товарищам и области, соответственно, через это. Набраться опыта полезного. В том числе понять: вообще вам это надо или нет".