Перейти к основному содержанию

Выставка старообрядческого искусства открылась в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/NEjyjIzZTqI

В областном центре открылась выставка старообрядческого искусства. Обо всём подробнее - в следующем материале.

Пояса, лестовки и кокошники. Все эти неотъемлемые аксессуары старообрядцев можно увидеть не только на картинках, но и в иркутском музее. На суд посетителей представлено более 200 экспонатов, которые были созданы в 19 веке.

СЕРГЕЙ ПОКАТИЛОВ, посетитель выставки: «Как они жили, как у них обустроено всё… Это вот такая другая Россия, нам неизвестная. И тем более о ней хочется больше узнать. И старообрядческое искусство - это тема такая, тоже отличается. То есть старообрядцы хранили искусство того времени».

Сохранить до нашего времени удалось многие предметы старообрядцев. Кроме праздничной и повседневной одежды, сотрудники музея смогли восстановить одеяния, в которых верующие читали молитвы. Также на выставке представлены книги и иконы 19 века. Большая их часть привезена из частных коллекций. Экспонаты собирали не только в России.

СВЕТЛАНА ТРОФИМЕНКО, заместитель директора музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова: «Здесь представлены предметы начиная с России и заканчивая Канадой и США, потому что старообрядческие общины находились и там. Эта выставка является уникальной, потому что впервые в истории здесь представлены все стороны жизни старообрядства. Если раньше такие выставки проходили, то представляли в основном иконографию».

Познакомиться с тем, как жили наши предки, иркутяне смогут до конца мая. Причём абсолютно бесплатно. После столицы региона выставку повезут по другим городам страны, чтобы как можно больше современных жителей России знали историю своей Родины.