Перейти к основному содержанию

Победителей Конкурса непрофессиональных исполнителей определили в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5qyG2fapUUk

Правила просты - исполнить песню и стать победителем. В Иркутске прошёл финал городского Конкурса непрофессиональных исполнителей. Творческое соревнование, организованное Медиахолдингом НТС, привлекло больше сотни желающих проявить себя на сцене. Рассказ о людях, которые смогли по-настоящему зажечь, в следующем материале.

Не подпевать этим песням нельзя. В уютной атмосфере проходит финал Конкурса непрофессиональных исполнителей. Формат для Иркутска довольно новый. Тем удивительнее, что желающих выступить оказалось больше 100 человек со всего региона. Возможно, это связано с тем, что условие для участия было всего одно - песня из репертуара «Радио Шансон».

По итогам отборочных туров в финал конкурса, организованного Медиахолдингом НТС и входящим в его состав «Радио Шансон-Иркутск», прошли 11 участников. Песни Михаила Круга, Игоря Талькова и Елены Ваенги зазвучали в их исполнении новыми красками. Членам жюри, среди которых и профессиональный певец, и педагог по вокалу, определиться с победителем было непросто. Однако харизматичное выступление Вячеслава Цыганкова оказалось вне конкуренции.

ВЯЧЕСЛАВ ЦЫГАНКОВ, победитель Конкурса непрофессиональных исполнителей: «Я исключительно караокер. Мне нравится ходить в караоке петь песни. И мне это действительно доставляет удовольствие, а задумываться о чём-то большем, наверное, уже не вижу смысла».

Но у тех, кто сам пишет песни, мнение иное. На конкурс, помимо вокалистов, неожиданно для организаторов подали заявки и авторы собственных сочинений. Победитель Анна Соколова в качестве подарка получила возможность услышать свою песню в эфире «Радио Шансон». Для крановщицы это огромный карьерный взлёт.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, программный директор "Радио Шансон-Иркутск": «Я надеюсь, что все, кто сегодня принимал участие, насладились этим праздником музыки. Все, кто слушают «Радио Шансон» знают, что это душевная, хорошая музыка, поют её на встречах друзей, одноклассников, знают слова, любят её. И, я надеюсь, что и впредь мы будем собираться таким же составом, а, может быть, более широким».

А значит в следующем году конкурс состоится вновь. Так что пора начинать готовиться. Ведь, как показала практика, людей, способных не только петь, но и дарить радость, в Иркутской области предостаточно.