Перейти к основному содержанию

Не оплачиваете счета - останетесь без ресурса

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Awf_UgwKR_A

Стоит денег не только вывоз мусора. С 1 июля коммунальные тарифы изменятся. Собственно это один из тех видов обязательных расчётов, который влияет на всю систему жизнеобеспечения. Проще говоря, не платит один - страдают все. Какие неприятности ждут тех, кто этого не понимает, смотрите в сюжете.

Специалисты аварийной службы спускаются в колодец: пять минут работы - и ещё одним абонентом, который решил, что получать горячую воду можно бесплатно, становится меньше. Масштабные рейды по должникам проходят регулярно, сегодня по графику - коттеджный посёлок Светлый в Иркутске. Большинство жителей - люди с достатком. При этом некоторые сумели накопить долгов на десятки тысяч рублей.

СТЕПАН СОКОЛОВ, инженер-инспектор "Иркутскэнергосбыт": "Ограничения вводятся при наличии задолженности у потребителя за тепловую энергию на сумму, превышающую двухмесячный размер оплаты за коммунальную услугу. В данном случае ограничение вводится путём перекрытия входных задвижек на системе отопления принадлежащих ПАО "Иркутскэнерго".

Для того, чтобы у неплательщиков не возникло соблазна подключить коммунальные услуги самостоятельно, задвижки опечатываются. Специалисты могут в любой момент проверить целостность пломб. Если они окажутся нарушенными - сумма долга возрастёт. И платить в любом случае придётся. Если дело передадут судебным приставам, будет наложен арест на банковские счета и запрещён выезд за границу.

ТАТЬЯНА РАСПОПОВА, сотрудник пресс-службы "Иркутскэнергосбыт": "Летом платежи опускаются, люди занимаются своими делами. К осени пытаются наверстать упущенное. Но, к сожалению, пени, долги… И не всем это удаётся сделать".

Кстати, избавиться от сложностей просто. Достаточно каждый месяц до 10 числа оплачивать счета, чтобы не накопилась крупная сумма. А если всё же по каким-то серьёзным причинам образовалась задолженность - можно обратиться в офис ресурсоснабжающей компании и получить рассрочку. Ну, и не забывать оформлять положенные льготы и субсидии.