Перейти к основному содержанию

"По весточке": в гостях у природы

Шоев Евгений

Справились с 300-килограммовым пирогом всего за 8 минут. Именно столько времени понадобилось поварам на фестивале клубники в Байкальске, чтобы разрезать и раздать лакомство рекордного размера, которое люди с удовольствием съели. Само мероприятие проходило 3 дня. За это время его посетили более 10 тысяч человек. О других интересных новостях со всего мира расскажем в рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Ровно 24 часа назад я сидел на вершине пика Хулугайша и смотрел на мир с высоты 3 тысячи метров. Сейчас я нахожусь в тёплой и уютной студии, а мысли всё ещё витают там... в облаках. Так что сегодня вас ждут весточки о туризме, природе и путешествиях.

Жители Бурятии и Иркутской области призывают Леонардо Ди Каприо спасти Байкал. Тысячи сообщений на эту тему оставляют в виде комментариев к фотографиям знаменитого актёра. Пользователи Инстаграма уверены, что, если об экологии озера напишет Ди Каприо, это позволит привлечь к проблемам максимальное внимание.

Сколько в Иркутской области пеших туристов? Тысяча? Десять? Нет и нет. Более пятидесяти тысяч человек ежегодно ходят в походы! В популяризации активного образа жизни принимают участие не только региональные министерства и ведомства, а сами люди. Вот, например, иркутский кружок юных туристов. Ребята водят группы в горы, тайгу и на Байкал. И всё это абсолютно бесплатно!

А вот кто вряд ли в ближайшее время захочет в лес, так это участники британского реалити-шоу. Называется оно "Эдем". По сценарию 15 парней и девушек должны выживать в условиях дикой природы под прицелом видеокамер. Правда, из-за низкого рейтинга программа была закрыта уже спустя 4 серии. Участники об этом не знали и продолжали играть в игру под названием "жизнь" ещё целый год.

Ну а закончим мы новостью из сферы менее дикого, но гораздо более популярного туризма. С 19 августа в России вступят в силу новые правила карантинного контроля для тех, кто возвращается с отдыха домой. Теперь провезти с собой можно будет лишь три букета цветов или 5 килограммов фруктов. Зачем вам это знать? Без понятия. Но вдруг пригодится.

Вот и всё на сегодня. Ходите в походы, путешествуйте и наслаждайтесь жизнью.