Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 291. Видеокамеры на нерегулируемых пешеходных переходах

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/d1dBN_BT9mU

Ежегодно на дорогах Иркутска появляется всё больше камер видеонаблюдения. Некоторые из них буквально необходимы для мониторинга обстановки на пешеходных переходах областной столицы. В чём их польза, расскажем в рубрике «Автохам».

Нерегулируемые пешеходные переходы — одна из наиболее насущных проблем для иркутян. Для того чтобы пересечь такие зебры, людям порой приходится стоять на тротуаре по несколько минут. Водители, которые видят отсутствие светофора, в большинстве своём даже не притормаживают. Однако на некоторых улицах областной столицы нашли способ решения этой проблемы — камеры видеонаблюдения.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Стоит отметить, что комплексы фото-видеофиксации установили только на нерегулируемых пешеходных переходах. В этом году камеры установили на шести зебрах. Одна из них находится на пересечении улиц Седова и Байкальской. Сделано это потому, что это место считается участком повышенной аварийной опасности».

А значит, внимание к данному участку особое. Комплексы фиксации выявляют тех, кто на своих машинах создаёт помеху, когда человек идёт по зебре. Если нарушение попадёт в объектив, автохаму придёт «письмо счастья», в котором будет указана сумма штрафа — 1500 рублей. К слову, иркутяне уже заметили положительные изменения в поведении водителей. Правда, не у всех.

— Часто пропускают. Если подождать и кивнуть им, чтобы они притормозили всё-таки. Играет роль человеческий фактор. Ну, какой сам по себе человек. Есть очень наглые, грубые водители. Которым без разницы: пешеход, светофор или ещё что-то.

Нерегулируемых переходов, где водители не пропускают людей, в Иркутской области достаточно. Проблему пытаются решить комплексно. Всего на зебрах региона установлено 136 камер. Но ДТП от этого меньше, к сожалению, пока не стало.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: «За прошедший 2019 год на дорогах Иркутской области зарегистрировано свыше 270 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых были совершены наезды на пешеходов. Именно поэтому Госавтоинспекцией была инициирована установка данных комплексов на нерегулируемых пешеходных переходах».

Пешеходы зачастую сами провоцируют аварийные ситуации. Особенно, когда переходят дорогу там, где это запрещено. Таких нарушителей в 2019 году в Иркутской области было выявлено 17 тысяч человек! Именно поэтому очень хочется верить, что инновационная техника поможет навести порядок на дорогах Прибайкалья.