Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": какие подарки в День влюблённых предпочитают дарить россияне

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/KCKaugSxF1k

Праздник не столь значимый, но, безусловно, приятный отмечают многие жители региона сегодня. День всех влюблённых — хоть и заграничная традиция, но уже давно прижилась у нас. К 14-му февраля многие даже очень тщательно готовятся, особое внимание уделяют подаркам. Какие презенты пользуются набольшим спросом и какие суммы готовы россияне тратить на праздничные сюрпризы в этом году, узнаете из рубрики «Ценный выбор».

Сегодня влюблённые пары по всему миру отмечают День святого Валентина. Не обходится этот день без подарков. В среднем россияне тратят на презенты 1,5 тысячи рублей.

Так, в середине февраля резко вырос спрос на ювелирные украшения, почти в 3 раза. На втором месте по популярности — духи и парфюм. Замыкают тройку лидеров сладкие наборы, их в праздничный день приобретают в полтора раза активнее, чем обычно. Также в этом году на 30 процентов мужчин больше приобрели шарики в форме сердечек, свечи и ароматические средства для ванн. А вот хит продаж прошлых лет — мишек из роз — стали покупать на 13% реже, снизился спрос и на букеты из мягких игрушек на 10%. Но в целом без цветов в этот день никуда, они по-прежнему остаются символом праздника.

Правда, результаты социологических исследований показывают, что число тех, кто отмечать этот праздник со своей второй половинкой не будет, увеличилось сразу на 10%, теперь романтиков в стране всего 56%. И большинство из них проживает на Урале.