Перейти к основному содержанию

Операция "Внимание, пешеход!" проходит в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mth_Dx9uklY

Касаются каждого жителя Иркутской области правила дорожного движения. Тем не менее нарушителей хватает. Речь, в частности, о водителях, которые не пропускают пешеходов на зебрах. Это привело к тому, что с начала года в регионе произошло 270 ДТП, в которых погибли 27 человек и ещё свыше 250-ти получили различные травмы.

После завершения действия режима самоизоляции на улицах станет ещё больше машин и людей. И важно напомнить всем о правилах, а также предотвратить новые трагедии. Именно поэтому в Иркутской области сотрудники ГИБДД вторые сутки проводят операцию «Внимание, пешеход!» Сегодня в том числе следят за порядком на улице Ленина. Первые 10 минут дежурства — и вот первый нарушитель. Водитель не пропустил пешехода на зебре. Всего за два последних дня за этот же проступок в Прибайкалье оштрафовали более 70 автовладельцев. Со стороны тех, кто ходит пешком, провинившихся ещё больше. 140 человек были замечены полицейскими при пересечении проезжей части в неположенном месте. И если таких нарушителей сначала просто предупреждают, а за повторное пренебрежение законом штрафуют на 500 рублей, то для водителей санкции куда серьёзнее.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: «За непредоставление пешеходам при переходе проезжей части, а также иным участникам дорожного движения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в сумме от полутора до двух тысяч рублей. Госавтоинспекция Иркутской области обращает внимание водителей на обязательное соблюдение ПДД и предоставление преимущества пешеходам при переходе проезжей части. Также хочется обратить внимание пешеходов на то, что дорогу необходимо переходить в положенных для этого местах».